Что делать с мужем?

Наталья 31.10.2011

Здравствуйте меня зовут Наталья, 27 лет. Замужем 2,5 года за Сергеем 27 лет, есть ребенок 1,10. Я в декрете, через 2 месяца выхожу на работу(скорее уже). Не понимание началось, когда мы начали отдельно гулять ночами( я с подругами, он с друзьями), вместе не получалось из-за ребенка. Копилось внутреннее неудовлетворение. Как-то муж задержался на сутки с друзьями,мне ничего не сказав,я переживала, связалась с его мамой, обсуждали впервые с ней семейные отношения, она сказала, что нужно терпеть, строить семейную жизнь, что когда мужик гуляет - это нормально, когда женщина - б****ь. Муж перестал хотеть домой(дома вкусная еда, убранная квартира,ребенок). Вечерами отсутствовал на футболе, приходя под утро. Я уже никуда не ходила. Потом как-то пришел нетрезвый и сказал, что чувств у него никаких ко мне не осталось и что делать дальше он не знает, держался отстраненно. Обижать меня не хочет, но и дальше так не может (его все во мне раздражает). У меня был шок. Я нарисовала картину жизни без него в мыслях, было страшно, обидно, непонятно, я плакала. На утро он сказал, что это была проверка. Теперь мы не гуляем раздельно, друзья приходят к нам раз или два в неделю, а мне они не нужны - я хочу быть с мужем, он говорит, что если не так, то он сам уйдет гулять. А дома делать ничего не хочет, у него выходной, хотя дел хватает. И самое главное - слов любви я не слышу(я теперь не уверена, что он меня любит), цветов не получаю даже на день рождения. Ощущение такое, что он для мамы и из-за сына тянет лямку супружеской жизни со мной. Я не знаю что делать, его холодность и безразличие ко мне явно видны, а я за что-то его люблю, не понимая за что. Может его воротит уже от моей навязчивой любви? Может не обращать на него внимание? И будет ли лучше? Я хотела бы сохранить семью, но какой ценой? хочу, чтобы меня уважали и на руках носили. А сейчас я - сплошной комок нервов и неуверенности. Муж никогда меня не жалеет и не хвалит. Помогите. Как мне себя вести? Что говорить, а что никогда? Что придумать? Или пускай все течет..

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, 2 года - как раз тот срок, за который часто страсть начинает слабеть. И этот механизм предусмотрен природой. Сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспроизведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь. Но для этого нужны сознательные усилия обоих. "Кризис 3-х лет" - так это называется в психологии. К 3-м одам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права. Бывает, раньше. Бывает - чуть позже. Чем моложе партнеры, тем быстрее этот кризис может наступить.

Вопрос, что хочет ваш муж. Хочет ли он прилагать сознательные усилия к построению отношений? Или считает, что любовь - это нечто, что приходит само, уходит само и от него не зависит?

Что он думает о построении отношений? Готов ли он к каким-то компромиссам? Постарайтесь деликатно донести до него свои потребности и узнать о его. Вы хотите, чтобы вам говорили слова любви и комплименты, дарили цветы - именно так для вас выражается любовь. А для него? Что он с вашей стороны может воспринять как проявление любви? Иногда бывает, что партнеры говорят на разных языках любви. И возможно, ваши слова и нежности для него мало значат, а значило бы что-то другое? Что? Постарайтесь узнать это у него.

САМО ничего не строится, увы. К этому надо прикладывать усилия. И если вы поймете, на каком языке любви говорит ваш муж, то вам будет проще донести до него свои чувства, так, чтобы ЕМУ это было понятно и приятно.

Почитайте книгу Гери Чепмена "пять языков любви". Думаю, с ее помошью вы сможете сделать серьезный шаг навстречу друг другу.

Наталья, здравствуйте.

Отрешитесь на некоторое время от мужа и займитесь собой. Мужчину привлекает женщина. Вы сейчас домохозяйка и мать ребенка. Я не могу сказать, что Ваш муж самый сознательный мужчина на свете.

Но если хотите сохранить, то станьте интересны, как женщина. Ужин, порядок, все супер. Но чтоб удержать надо разжечь в нм сексуальное желание. Займитесь своей женственностью. Станьте снова интересны для него.

Тут надо именно разжигать это желание, в себе сексуальную энергию поддерживать. Выходите из роли мамочки и домохозяйки. Станьте интересной женщиной.

В письме всего не объяснишь.

Желательно консультация и сопровождение.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)