Как все это проработать и строить гармоничные отношения с адекватным мужчиной?

Катерина (33 года) 21.02.2022

Добрый день! У меня такая проблема... быстро теряю интерес к мужчине. Как только начинается общение, игра, флирт это порождает интерес, но как только мужчина признаётся в чувствах, интерес проходит и он начинает меня раздражать. Ещё я боюсь замужества и выбираю непригодных мужчин(безопасных) для отношений, в итоге с ними развития не происходит и снова все по кругу.

Выбираю я жестких, абьюзивных мужчин, только к таким возникают хоть какие-то чувства.... чувства страдания...и эйфории... где все понятно и просто я не чувствую ничего.... в итоге ухожу от таких мужчин. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Как все это проработать и строить гармоничные отношения с адекватным мужчиной?

                                         Уважаемая Катерина!

Похоже, Вы играете в привычный сценарий, пытаясь обезопасить себя от пугающего Вас замужества. Ваша игра состоит в том, что Вы влюбляетесь в мужчину-нарцисса, добиваетесь его любви, используя все Ваши чары, а как только получаете желаемое признание в чувствах, разочаровываетесь.

В такие игры обычно играют девушки, у которых  в родительской семье был опыт таких отношений (между родителями, между одним родителем и ребёнком). Боль ожидаемого отвержения нарциссом порождает у Вас привычный страх быть брошенной. Страх быть брошенной может быть как Вашим истинным чувством, так и "присвоенным" Вами от одного из родителей из-за лояльности родителям. И Вы, не дожидаясь того, что бросят, бросаете сами, не желая страдать. И "поводом" является раздражение, которое является психозащитным механизмом в данном случае, поскольку Вы боитесь замужества.

Вам надо разобраться с семейным психологом с причинами страха замужества, с негативным родительским программированием, с Вашими истинными чувствами и сценарными.

Желаю Вам гармоничных отношений и удачи на этом пути!

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

Выбираю я жестких, абьюзивных мужчин, только к таким возникают хоть какие-то чувства.... чувства страдания...и эйфории... где все понятно и просто я не чувствую ничего.... в итоге ухожу от таких мужчин

Катерина, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Катерина.Ваши навязчивые повторения деструктивных отношений называются неврозом судьбы(сколько веревочке ни виться,а плохой итог все равно настигнет).В основе такого невротического феномена-деструктивные привычки детства(если агрессивный родитель меня одевал,кормил из ложечки и покупал учебники,то и мужчина будет таким же).Это заблуждение.Так как,агрессивный мужчина-не родитель,и только использует.Выход из этой ситуации-отказ от прошлых привычек(новейшая самооценка).Умение принять себя классной,славной,драгоценной и любимой собою,не зависимо от ситуаций.Тогда впитаются новые привычки жить счастливо с благодарным молодым человеком.Такую историю жизни можно создать в разговорной терапии,например,с психоаналитиком,в длительной работе.Или,работайте над самооценкой самостоятельно.Обращайтесь,Вам можно помочь.