Что предпринять, чтобы не потерять сына?

Лариса (59 лет) 20.02.2022

17,5 лет сыну,не учится. Из колледжа пока не выгнали,но все к тому идет. Хамит. Плохо ест. Читает что-то в телефоне, играет на ноутбуке с другом (друг учится). Пьет энергетики. Курит прямо в комнате. Отец не имеет никакого влияния. Как и я. Но отец с ним даже не разговаривает. В детстве физически наказывали. Вроде как за дело.

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Лариса. Не вините себя за то, что физически наказывали его когда-то. Да, возможно, так или иначе это повлияло на ваши отношения с сыном. Прошлого не исправить. Попробуйте начать с ним выстраивать новые отношения, как уже со взрослым сыном. Сообщите, что если он не будет учиться, то содержать Вы его после 18 лет не обязаны. Но при этом готовы ему помочь, если он попросит вашей помощи ( потому что мы не знаем какого рода у него проблемы, может, отношения с одногруппниками, может депрессия или еще что...) Важно помнить, что эмоциональное или физическое насилие будет не лучшим средством, чтобы он открылся Вам. При желании, можем вместе с Вами подобрать новые оптимальные варианты взаимодействия с сыном.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва