Думаю, что пора расстаться с молодым человеком

Ирина (29 лет) 20.02.2022

Мне, моему молодому человеку, 27 лет. Я переехала ради него в другой город живу далеко от семьи и за 3 года за 3 года, которые мы вместе живём, я общаюсь только с его друзьями, своих как-то не получилось завести.

На 3 года просто живём, снимаем квартиру. Он никуда дальше двигаться не хочет, ни брать ипотеку, ни жениться и заводить заводить детей..

Мне кажется я всегда была уверена в себе окончила институт, работала и всегда знала, что у меня будет семья а теперь я не знаю что меня ждёт.

Найти работу постоянно в этом городе не получается, постоянно то увольняюсь, то нахожу новую. Скучаю очень по родным, по друзьям..

Вот думаю уехать обратно домой, устроиться там на работу, потому что меня в новом городе, кроме него, ничего не держит.

Молодой человек, очень хороший, добрый, заботливый я его люблю.

Но он не хочет детей. Говорит, что не готов к ним.

А мне сказал гинеколог, если в ближайший год я не начну планировать детей, то у меня их не будет вообще.

Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, важно стремиться к осознанности. Не просто плыть по теченью, а осознанно планировать свою жизнь. Понимать цели, задачи. Например, понимать цель Вашего с парнем сожительства. Какая она? Для чего оставили свой город, родных, друзей, карьерный перспективы? 3 года назад возможно это были одни цели. А сейчас они у Вас какие?

Из письма можно предположить, что у Вас есть в целях создание семьи и рождение детей. Если так, то похоже конкретно с этим парнем Ваши цели не совпадают.

Вы пишете, что не знаете, что Вам делать. Но мне думается, что Вы знаете, что делать. Но не можете решиться.

Что мешает Вам принимать более смелые решения в своей жизни? Неуверенность? Страхи? Нежелание брать ответственность?

Желательно разобраться с этим. Если необходима поддержка, то обращайтесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Тапехин Алексей Павлович

Ирина, для начала необходимо вывести ситуацию в осознание. Как это сделать? Изложите ее на бумаге, в блок-схему, и перед вами появится краткая, понятная карта сил, которые удерживают вас в ситуации или выталкивают из нее. Сейчас они в равновесии, поэтому вы застреваете в этих обстоятельствах. Однако, например, если вы захотите вернуться в родной город, выяснится, что необходимо сделать лишь некие шаги, действия, чтобы усилить выталкивающие силы и ослабить удерживающие.

Выявленные шаги потребуют внешних или внутренних ресурсов. Внешние обеспечиваются деньгами, связями, временем. Внутренние лучше искать при сотрудничестве с психологом.

Если шаги слишком громоздкие, вы можете рассечь их на более и более мелкие под-шаги, разукрупнить картину, до понимания, что это выполнимо. Если какая-то ветвь простых, элементарных под-шагов упирается в странное внутреннее "не могу, и не понимаю почему", это препятствие устраняется только при сотрудничестве с психологом, т.к. возможность его преодоления находится вне вашей картины мира, за границей осознания. Именно здесь вы сталкиваетесь с отсутствием некоего ресурса, скрытого последствиями травмы или просто неосведомленностью о его существовании.

При необходимости сотрудничества, обращайтесь.