Унижения со стороны молодого человека, но боюсь остаться одна

Анастасия (25 лет) 18.02.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне очень нужен ваш совет как мне поступить дальше. Извиняюсь за столь длинное письмо, очень хочется высказаться.

В отношениях с МЧ 2 года, мне 23, ему 25, он безработный, я учусь.Часто у него остаюсь ночевать, живётС родителями. За эти два года чего у нас только не было. Он знает о моей болезни эпилепсии, но слава Богу приступов не случалось с ним, пью таблетки. В момент ссоры он меня называет больной, инвалидом, неполноценной, что мне в психушку нужно, мне хочется плакать. Говорит что я Его сама спровоцировала

Он поднимал на меня руку, разбил мне губу, он набрасывался на меня с матерными словами, бил по голове запугивал, всячески обзывал, но все из за того что он алкоголик и уже, кажется, наркоман. он начал баловаться солью, мефедроном, травкой. Он без алкоголя не может продержаться и трёх дней.

Все говорит : " куплю литр и все" в итоге он пошёл ещё! Я говорю, что мне это не нравится, ты задолбал, обещал что выпьешь 1 литр!! Он отвечает : " да ладно тебе, я ж хорошо веду" и все, идёт и покупает себе ещё литра 3-4. И так почти каждый день, мы миллион раз с ним обсуждали это, но после ссоры, он каждый раз говорит мне что так больше не будет, будет меньше пить,я ведусь и как же это уже надоело! Когда он пьяный ему очень хочется меня унизить и доказать всем, что я НЕПРАВА и я ДУРА. Я что то делаю не так, мне написал однокурсник - пошли обиды и ревность. Я уехала домой ( 30 км от его дома )- "я ему изменяю". Он говорит что у меня много недостатков, но не хочет мне их говорить тк я зареву.

Он сидит без работы, ему это просто не нужно, он даже не ищет, целыми днями лежит и смотрит телевизор. Ему родители говорят, я - но ему плевать. Я не могу сидеть дома, мне нужно куда то выбраться, предлагаю ему в кафе, кино, парк - ему не охота типо .мы куда мы выбираемся это в магазин, купить продукты чтоб приготовить ему пожрать и то, инициатор я! Он отвечает " ешь пельмени с салом и запивай молоком с квашеной капустой, чего тебя не устраивает"

Мне с ним стало скучно, мы только лежим дома и смотрим фильмы,но когда он пьяный, он готов идти куда угодно кафе кино и тд, а трезвому ему это не нужно. Я не готова с ним идти пьяным куда то, он отвечает "тогда трезвым я тем более не пойду!" Я стала много плакать, меня стали раздражать любые его поступки, я веду хладнокровно и если он вдруг возникает я просто начинаю на него орать ненормальным голосом , и он в ответ орет типо " конченная дура, су*а".

Я купила себе машину мечты, то он говорит что машина супер, то начал возникать типо она ломается, по ней плачет помойка, лучше продай ее!. Я говорю :“ты кто такой чтоб мне указывать?" Он обижается и говорит что я ОПЯТЬ НЕПРАВА И Я ОПЯТЬ ВИНОВАТА! ОН МЕНЯ УЖЕ ЗАДОЛБАЛ! Мне стыдно признаться близким что я это терплю. У меня проблемы с близостью по отношению к нему, если у него все хорошо когда мы целуемся, я уже наверное около года не могу в этот момент возьудиться, все время думаю о чем то другом, проблемах и тд. Нет желания близости ВООБЩЕ, но делаю это ради того, чтоб он был доволен.

Мне кажется я к нему утихла. Семью с ним я не планироваю, замуж тоже не хочу за него. Но страх уйти и остаться одной, без общения ежедневного меня останавливает. Я плохо переношу одиночество, мне нужно общение с противоположным полом. Мне кажется , что я стану никому не нужна кроме как этому алкоголе-наркоманскому тирану. Подскажите пожалуйста как действовать, он миллион раскаивался, но опять все заново, это замкнутый круг. Не знаю как действовать! Спасибо заранее за Ваши советы

Здравствуйте

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Анастасия

Мне очень нужен ваш совет как мне поступить дальше.

Услышьте меня! Вам не совет нужен, а серьезная работа с психологом

Перед вами стоят три основные задачи:

  1. Отсутствие ресурсов - разорвать связь с алкоголиком/наркоманом.
  2. Тяжелая форма созависимости, которая требует коррекции.
  3. Родительские сценарии, которые послужили истоком, вашей действительности сейчас.

Немного прокомментирую

Тут:

Анастасия

Он поднимал на меня руку, разбил мне губу, он набрасывался на меня с матерными словами, бил по голове запугивал, всячески обзывал

Т.е. пред вами прямая угроза жизни и здоровью, но вы отказываетесь полюбить себя из-за низкой самооценки, и не рвете связь с зависимым. Это говорит о тяжелой форме созависимости.

Тут:

Анастасия

Когда он пьяный ему очень хочется меня унизить и доказать всем, что я НЕПРАВА и я ДУРА. Я что то делаю не так, мне написал однокурсник - пошли обиды и ревность. Я уехала домой ( 30 км от его дома )- "я ему изменяю". Он говорит что у меня много недостатков, но не хочет мне их говорить тк я зареву

Это обычная стратегия зависимого - обвинять близкого, чтобы сдвинуть фокус внимания со своего алкоголизма, и покрепче привязать жертву к себе с помощью занижения у нее самооценки.

Тут:

Анастасия

Мне с ним стало скучно, мы только лежим дома и смотрим фильмы,но когда он пьяный, он готов идти куда угодно кафе кино и тд, а трезвому ему это не нужно. Я не готова с ним идти пьяным куда то, он отвечает "тогда трезвым я тем более не пойду!" Я стала много плакать, меня стали раздражать любые его поступки, я веду хладнокровно и если он вдруг возникает я просто начинаю на него орать ненормальным голосом , и он в ответ орет типо " конченная дура, су*а".

О чем вы Анастасия? Парень болен алкоголизмом и наркоманией. Какое к черту кино и кафе, ему нужно системное лечение, а вы грезите, о том чтобы этот моральный деграданд проявлял здоровое поведение в отношениях. Он не способен к этому.

Тут:

Анастасия

Мне стыдно признаться близким что я это терплю.

А вот и зря. Это первое, что должна сделать девочка, которую уничтожают в токсичных отношениях. Только близкие и психолог в Краснодаре, могут поддержать в этой не легкой ситуации.

Тут:

Анастасия

Нет желания близости ВООБЩЕ, но делаю это ради того, чтоб он был доволен.

Даже ваша физиология отрицает этот союз. А вы тем времен просто пропитаны ролью спасателя (созависимая роль). Спите с человеком, который вас уничтожает, лишь бы угодить ему и не вызвать его гнев.

Тут:

Анастасия

Но страх уйти и остаться одной, без общения ежедневного меня останавливает. Я плохо переношу одиночество, мне нужно общение с противоположным полом. Мне кажется , что я стану никому не нужна кроме как этому алкоголе-наркоманскому тирану.

Сейчас именно это - основная причина. На языке психологии это называется "вторичная выгода". Плюсом, вы подкрепляете ее своей фантазией - "я никого не найду". Это иллюзия, а если точнее это отголоски детства и родительских сценарием, которые воспитали у вас созависимую модель проживания действительности.

Ну конечно это не так, конечно же в вашей жизни появиться человек, который будет вас уважать и беречь, но сперва вам необходимо проработать созависимость.

Анастасия - вы запутались, вас запугал наркоман, и выучил подстраиваться под него. А если он употребляет соль, то дела совсем - худо. Солевым наркоманам требуется от полугода реабилитации. Ваша жизнь под реальной угрозой, вам не об одиночестве нужно думать, а о том, как быстрее и с наименьшими потерями выскочить из этого больного союза.

Одиночество - это самое безобидное, что может с вами случиться благодаря этим "отношениям".

Внимательно прочитайте мою подборку статей по вашей теме. После чего приходите на консультацию. Я помогу.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Берегите себя пожалуйста.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анастасия

Мне кажется я к нему утихла. Семью с ним я не планироваю, замуж тоже не хочу за него. Но страх уйти и остаться одной, без общения ежедневного меня останавливает. Я плохо переношу одиночество, мне нужно общение с противоположным полом. Мне кажется , что я стану никому не нужна кроме как этому алкоголе-наркоманскому тирану. Подскажите пожалуйста как действовать, он миллион раскаивался, но опять все заново, это замкнутый круг. Не знаю как действовать! Спасибо заранее за Ваши советы

Анастасия - если "соль и мефедрон", да ещё и руку на вас поднимал - то от такого человека нужно бежать побыстрее и подальше - чтобы "уберечь" себя от проблем. Можно заручиться поддержкой психолога, к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.