Как полюбить себя, как уверенно принимать решения?

Вера (31 год) 18.02.2022

Я устала от самой себя, от своих мыслей, от того как я выгляжу, от вида в зеркале, как одеваюсь и от пустых уставших глаз, а главное от эмоций которые испытываю, мне так же не нравится как я общаюсь с людьми, как реагирую на критику, меня раздражает навязчивое чьё то мнение.мне кажется я уже просто оголенный нерв, человек без кожи. Мужчины вечно хотят мной манипулировать и подчинять, часто ко мне притягиваются абьюзеры. Мне кажется всю мою жизнь меня окружают люди которые меня критикуют, с рождения.

Я хочу иметь не зависимость, но у меня не получается. Раньше я всегда ухаживала за собой, делала макияж, тщательно продумывала гардероб, а теперь не хочется, как будто бесмысленно,но при этом мне не нравится как я выгляжу, если раньше я делала макияж с удовольствием, то теперь через силу.. Еще я заметила, что я постоянно упускаю возможности и шансы, я как будто постоянно говорю жизни нет и делаю как бы по своему, но в итоге жизнь меня приводит все равно к разбитому корыту, а года идут и тогда кажется, что выбрав бы я тогда другой вариант в жизни я наверное жила бы лучше, богаче.

Вроде хочешь жить как лучше и пытаешься достигать целей, но у жизни как будто свои планы и все не получается. Как будто моя жизнь не в моих руках. Зависит от других людей.даже элементарно если на работу устройся - как минимум понрався hr специалисту. Каждый раз на собеседовании приходится наизнанку вывораячиватся чтобы взяли. А внутри как будто я просто перегорела. Мне не нравятся даже мысли мои. Как будто хочется быть другой личностью.

Вера, 29, мать одиночка грудной ребёнок на иждивении, сейчас в кризисном центре,помогают с жильём.

Как полюбить себя? как уверенно принимать решения? Как не воспринимать общение с людьми близко к сердцу?

Вера

Вера, 29, мать одиночка грудной ребёнок на иждивении, сейчас в кризисном центре,помогают с жильём. Как полюбить себя? как уверенно принимать решения? Как не воспринимать общение с людьми близко к сердцу?

Добрый день Вера!

Это очень важное уточнение, ведь жизненные обстоятельства влияют на нас, на наше настроение. И когда мы попадаем в сложные жизненные условия - мы нередко проваливаемся в депрессивное состояние. И может понадобиться помощь и поддержка  как  психологов кризисного центра, так и возможно врача-психиатра который может назначить успокоительное если человеку слишком тяжело.

А когда проблемы хотя бы в какой-то степени начинают налаживаться - то и внутреннее состояние становится полегче.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Вера.Очень сочувствую.Во всех Ваших трудностях есть след из раннего не совсем солнечного детства.По этой причине Вы очень ранимы,обращаете внимание на слова других людей,внутренний голос Вас постоянно упрекает,а молодого человека Вы находите с таким же отношением к Вам,как Вы относитесь к себе.Ваша главная задача в ближайшие годы-поднять свою самооценку.Принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится внутренний стержень и умение строить позитивную,счастливую жизнь.Поработайте пока с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте.У Вас появятся новые стратегии жизни,и Ваша сегодняшняя жизнь не будет видиться как катастрофа.Вы постепенно научитесь преодолевать трудности и заменять старые привычки на новые,более эффективные.А в будущем найдите себе психоаналитика,например,для длительной личностной разговорной терапии,что бы вернуть себе достойную самооценку.Психотерапевта Вы себе сможете выбрать на сайте,того,кто Вам более комфортен.Даже,для простой поддержки Вы можете найти себе психолога и общаться с ним,когда Вам одиноко и грустно.Вам можно помочь,обращайтесь.