Не испытываю романтических чувств и влечения к потенциальным новым партнерам

Алеся (32 года) 18.02.2022

Меня зовут Алеся, мне 30 лет.

Была в отношениях с молодым человеком 4 года. Парень классный, умный, спортивный, творческий человек, внешне красивый, добрый, отзывчивый.

Разница в возрасте у нас составляла 10 лет.

У нас было много общих увлечений, хобби, мы отлично проводили время вместе, посещали разные интересные места в Москве, будь то веревочный парк или батутный центр. Оба легкие на подъем, могли сорваться посреди ночи и пойти гулять. Он был для меня всем, моей второй половиной, смыслом жизни, рядом с ним я могла горы свернуть.

Парень красиво ухаживал за мной, добивался. После трех месяцев общения в сети, мы перешли в реал и уже на третью - четвертую встречу, у обоих появилось сильное влечение, эмоциональное и физическое,вскоре начали встречаться, вместе провели четыре прекрасных года. К сожалению, рядом с ним я считала себя самодостаточной, у меня были друзья в сети, но не было их в реале (разошлись с реальными после ссоры много лет назад). У него же была пара человек - друг и подруга.

Он познакомил меня с ними, но мы не нашли точек соприкосновения, так что подумали найти общих друзей и сделать ламповую компанию, хотя, если честно, мне его хватало, но все равно хотелось иметь близкую подругу. Про Олега могу сказать, что на момент нашего знакомства, он был довольно закрытым и депрессивным, немного социофобным, но рядом со мной стал меняться, стал уверенным, открытым, показал себя настояшего.

Расставание произошло по моей вине. В мае 2021 года, из - за его учёбы мы не виделись три недели, он временно из - за обстоятельств жил у родителей, сдавал сессию, делал проекты по геймдизайну, были дедлайны. В один из дней, я пригласила его посидеть в кафе, провести время вместе хотя бы пару часов. Он сказал, что не сможет. Я смирилась, решила подождать.

Дело в том, что мы дома содержали экзотических ящериц. Буквально через пару дней, он написал мне, что нашел интересного геккона и хочет его купить, но ехать за ним придется к заводчику в другой город, три часа в одну сторону, три часа в другую. Против ящерицы я ничего не имела, а вот его спонтанное желание купить ее прямо сейчас, отказаться от встречи, но поехать за животным в другой город, я не оценила. На тот момент мне провели мини операцию на челюсти и я нуждалась в его поддержке.

В общем, я повела себя эгоистично, обвинив его в том, что он неправильно распоряжается временем, мы могли бы вместе съездить на выходных, тем более, что заводчик был не против. Олег сказал, что я не имею права командовать и указывать ему, как он должен распоряжаться своим временем. Были еще взаимные обвинения, после чего я сказала, что раз ему так дорога ящерица, то пусть с ней и остается. Это его сильно задело, после ссоры, я через тридцать минут извинилась за свои слова и попросила прощения, мы помирились.

Как оказалось, осадок после ссоры остался, он изменился, стал менее эмоциональным. Я делала всё, чтобы загладить вину. Больше не было подобных инцидентов. Он сказал, что оттаял и простил меня. В начале октября, когда заболел наш шиншилл, он уехал к родителям на несколько дней, я была одна, занималась лечением животного, возила по стационарам, через пару дней узнала, что у бабушки рак, искала у Олега поддержки, а он взял и бросил меня по телефону, оставил одну с этим всем.

Сказал, что хотел сделать это еще в сентябре, при том, что у нас все хорошо было, мы выбирали новую мебель в комнату, планировали щенка взять из приюта, с интимной жизнью все тоже было хорошо. Сказал, что из за учёбы и меня он выгорел, что ко мне не чувствует ничего, не любит.За месяц до разрыва, он завел себе двух друзей из Москвы, с которыми начал рисовать совместные комиксы, сидеть в сети до 5 утра, переживать за одного, что тот пропал на день. Так переживал, что к нему после пар приезжала подруга, чтобы поддержать. Мне было неприятно, ведь я тогда одна занималась лечением животного, ну и весь о раке у бабушки меня добила. Само собой, весь мой мир рухнул, я лишилась части себя. Справлялась со всем только при помощи таблеток, назначенных психиатром, но принимала их всего месяц, слишком много побочек.

Собственно, он сразу резко стал двигаться вперёд, бросил институт, нашел работу на полную ставку, обрел пару новых друзей, начал развивать навык в рисовании. Я решила оставить анкету на сайте, где ищут друзей или отношения. За пару месяцев, пообщалась с большим количеством людей, но никто не зацепил, ни в плане дружбы, ни в плане чего то большего.

Из за стресса похудела на 8 кг за полтора месяца, избегала приемов пищи. Родственники поддерживали, но от их поддержки легче мне не становилось. Отвлекалась на игры, фильмы, спортзал, книги, работу,с марта начну ходить в художественную школу. Заметила, что мне вроде и одной хорошо, но при этом меня может душить чувство одиночества и тот факт, что нет друзей в реале.

Я не понимаю, что я чувствую, не люблю Олега, но меня к нему тянет, общаться со мной и поддерживать дружеские отношения он отказался.

В начале января, я познакомилась с парнем из Москвы, мы хорошо общаемся, у нас много общего, ходили гулять три раза и он мне нравится, но я не испытываю никакого влечения к человеку, вообще ничего, не знаю, что делать.

Возможно, что я не отошла после разрыва? Или просто человек не мой и мне стоит продолжить поиски?

Алеся

Возможно, что я не отошла после разрыва? Или просто человек не мой и мне стоит продолжить поиски?

Скорее всего - и вы  не отошли от разрыва, и человек не ваш.

Алеся

Меня зовут Алеся, мне 30 лет.

Алеся

Разница в возрасте у нас составляла 10 лет.

Алеся, вы скромно  умалчиваете про  то - "в какую сторону разница". Вы указали что  вам 30, а по тому что вы пишете про парня  - очень уж напоминает поведение 20-летнего подростка. Он вас младше на  10 лет?

Но на самом деле даже если и по календарным  годам он старше, всё   равно фактически он демонстрирует поведение "студента", подростка. И вам с таким человеком будет сложно построить что-то серьёзное.

Вы указали что живёте в Москве - и я могу предложить вам мою помощь. В первую очередь нужно конечно разбираться с вашими переживаниями  по поводу разрыва отношений с  Олегом, многое  нужно "проговаривать", раскладывать по полочкам, иначе сложно эти отношения отпустить, и до тех пор  пока ваша душа, ваше внутреннее пространство будет занято кем-то другим  вам будет сложно найти  там место для кого-либо ещё.

Я  бы предложил начать с индивидуальных консультаций, в дальнейшем возможно вам будет полезно принять участие в работе  психотерапевтической группы с постоянным составои участников которую я веду по средам вечером в Институте психологии, для вас это  полезный формат, особенно с учётом "виртуализации дружеских отношений"  и отсутствия  опыта  поддержания живых  взаимоотношений, в этом смысле групп-анализ - и очень хорошо работающий вариант глубинной психотерапии - и это доступно с финансовой точки  зрения.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, помните, что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алеся.Очень сочувствую.Кажется,Вы не разборчивы в мужчинах и глубоко не можете тестировать,кто Ваш человек,а кто нет.Не смотря,что Вам с ним было очень хорошо,быстрее всего,это объясняется тем,что Вы слишком отчаянно ему угождали первое время и совсем не противоречили.А от того,что Вы угождали-он временно,был к Вам очень добрым.И постепенно ,Вы стали замечать,что Вы для него всегда и все,а он для Вас-по остаточному принципу.Его обратная эмоциональная связь не была качественной.Это должно было быть тревожным звоночком,но Вы его ,видимо,ошибочно,идеализировали и забыли о своей собственной ценности.Так,обычно и происходит охлаждение и предательство.Что бы забыть этого человека,важно вновь,СЕБЯ ПОСТАВИТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ ЛЮБВИ,а его оттуда снять,как не достойного.Тогда,идеализируя себя(что является нормой),Вы справитесь и сможете постепенно забыть его,который предал и не достоин.И только после того,как Вы это сделаете,В Вас вновь оживут чувства,Вы станете себя ценить,принимать хорошей,а нового молодого человека станете вновь чувствовать и управлять новыми отношениями,не забывая себя ценить выше,чем его(он должен доказать,что умеет Вас любить даже тогда,когда Ваше мнение противоречит его мнению).В любви находится компромисс,и это обстоятельство в обязательно порядке важно видеть в отношениях.Для этого и существует букетный период.Если захотите сделать более основательную работу над ошибками,обращайтесь,выбрав комфортного для себя специалиста.Вам можно помочь.