Что делать, если работодатель несправедливо обвиняет?

Зарина (38 лет) 17.02.2022

Я работаю на дому. Моя работодательница часто обвиняет меня в том что я не делала. Например сломалось что то в доме,я говорю что не ломала. А она утверждает что это я сделала. Если начинаю оправдываться она поднимает крик. Я пытаюсь не обращать внимания на ее обвинения. Но иногда очень плохо себя из за этого чувствую. Потому что часто приходится соглашаться с тем что я на самом деле не сделала. Как быть в этой ситуации?

Тапехин Алексей Павлович

Зарина, лучшим выходом будет избавиться от вашей реакции, которая ощущается вами как "очень плохо себя из за этого чувствую". После этого слова работодателя станут для вас обычной речью, не несущей никакой информации, в том числе травмирующей.

При необходимости помощи, обращайтесь. Вся работа займет 2-5 терапевтических часов.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Зарина.
Возможно, Ваша работодательница срывает свою злобу на Вас из-за личных неурядиц, к которым Вы можете не иметь отношения.
Поэтому я вижу такие выходы из ситуации:

  • предложите работодательнице перед началом Вашей смены проверять все вещи на предмет их исправности в её присутствии и с её участием, чтоб потом к Вам не было претензий;
  • до начала смены спрашивайте, все ли вещи впорядке, ничего ли не поломано, а после смены делайте обход вместе с работодательницей и сразу спрашивайте, есть ли претензии;
  • предложите ей установить камеры наблюдения, если она Вам не верит, а Вы уж очень дорожите этой работой;
  • поменяйте работу.

Или придумайте свой вариант.

«Если начинаю оправдываться она поднимает крик.» - никто ни на кого не имеет права кричать. Эмоции Вашей работодательницы - это её проблемы и ответственность. Она не дает Вам деньги просто так. Она оплачивает Вашу работу. Поэтому то, что Вы у неё работаете, не даёт ей права кричать и выдвигать необоснованные обвинения.
Вспомнился Чеховский рассказ «Размазня». Почитайте.
Подумайте.
Успехов Вам, Зарина!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев