Патологическая ревность к мужу

Ксения (35 лет) 17.02.2022

Помогите пожалуйста справиться с потологической ревностью к мужу,я вижу вранье во всем и везде,мне кажется всегда что все совпадает,что так я и думала,навязчивые мысли вообще не дают покоя,засыпаю с этим и просыпаюсь с этим,тяжело так жить!

Тапехин Алексей Павлович

Ксения, здравствуйте

Да, избыточную ревность, не обеспеченную биологически или эволюционно, а исключительно казусами формирования личности, можно легко, так сказать, "выключить". Для точного определения причин, соответственно, возможных результатов последующей работы потребуется диагностическое интервью. Обращайтесь, все выясним и сделаем.

Коваленко Ангелина Александровна

Не бывает дыма без огня. И ревность на пустом месте не возникает. Скорее всего, все совпадает, потому что это так и было.

Но в вашем письме мало примеров и информации, чтобы дать более точное описание. Нужен более детальный диалог.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ксения. Ревность сложное чувство. В нем много всего намешано. Например, одна из составляющих это тревога. Самое сложное, что тревога иногда берётся как бы из неоткуда. Поводов нет, ничего не угрожает, ситуация не лучше и не хуже, чем всегда. А тревога почему-то появляется. Иногда мы судорожно пытаемся найти причину. И находим, "прицепляя" её к кому-то. Обычно к кому-то из близких. И теперь она уже становится более менее понятной, потому что ей есть название - "ревность". То есть мы перенаправляем какое-то мучительное чувство на кого-то, потому что нам так легче. Замечу, что весь этот процесс чаще не осознается. Получается, что нужно искать причину тревоги. Когда она будет найдена, тогда и ревность постепенно сойдёт на нет.

Если готовы разобраться - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!