Как избавиться от патологической ревности к мужу?

Юлия (37 лет) 18.01.2019

Хочу избавится от патологической ревности к своему мужу, не могу удержаться чтобы не проверить его телефон, контакты и т.д. извожу его истериками, не на ту посмотрел, не так посмотрел и т.д.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, в вашем случае, ваша ревность связана с заниженной самооценкой и неинтересом к самой себе. Полюбив себя, ваша ревность сойдет на нет.

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Конечно, было бы не плохо сходить на прием к психологу и проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации, разобрать все причины происходящего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, надо работать с травматизацией. С тем страхом, который заставляет вас быть подозрительной.

Страх на пустом месте не возникает. Его причины всегда лежат в системе раннесемейных отношений. А потом закрепляются в истории жизни.

Помочь вам можно с помощью психотерапии. Если готовы к такому формату работы, то приглашаю вас.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

    Здравствуйте, Юлия! Всё Ваше внимание направлено на супруга, с чем это связано можно предполагать, но всё же лучше разбираться. Судя по данной информации Вы нарушаете его личные границы. А какому человеку это понравится? Поставьте себя на его место. Как бы Вы реагировали на такое поведение Вашего мужа? Если так будет продолжаться и дальше, то хорошим это не закончится. Желательно обратиться за полноценной консультацией к психологу, чтобы более подробнее и детальнее разобраться в причинах такого поведения и выбрать способ решения.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Юлия.Ревность к мужу-сложный симптом с длинными корнями из детства.Он может появиться,когда ребенку всего два годика,и зависит от теплоты или равнодушия к младенцу.Когда ребенку не хватает любви мамы,он тоскует по маме,которая занята кем-то или чем-то другим.Такой ребенок с дефицитом любви становится взрослой женщиной.И она,как правило,ревнива.То есть,считает себя не интересной,не нужной.А ту,что в телефоне или в ее  фантазии-всегда лучше нее.Это неуместная ревность,которую,желательно преодолевать в работе с психологом.Как правило,это длительная работа,от года совместной работы с психоаналитиком или психотерапевтом.Возможно,Вы справитесь с этим сами,повысив свою ценность собственными силами.Что бы сделать эту работу качественно,предпочтительна личная терапия.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Подумайте, к чему приведут ваши бесконечные вспышки ревности? Вы так боитесь лжи, но сами окутываете свои отношения атмосферой недоверия. Вам так страшно потерять своего партнера, но, при этом, вы пытаетесь контролировать каждый его шаг, обвиняете его, создаете запреты, ругаетесь, кричите, подозреваете…

Разве это создает почву для близких, доверительных, здоровых и долгих отношений? Ирония ревности (да и вообще многих других чувств, основанных на страхе) состоит в том, что вы из-за своего страха только приближаете то, чего так боитесь! Недоверие и паранойя в конечном счете делают отношения более хрупкими и отдаляют вас от вашего партнера.

Когда вас в следующий раз охватит приступ ревности и вам захочется накричать на вашего мужа или проверить его телефон, спросите себя, как эти действия могут помочь вашим отношениям? Как это поможет вашей любви? Как это сможет препятствовать появлению тех вещей (утрата партнера, разрыв отношений), которых вы так боитесь?

Если ваш ответ на все три вопроса «Никак» или «Это только помешает», тогда дайте своей ревности красный цвет.

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую! Вам явно сейчас непросто.

Вы написали очень мало для того чтобы делать конкретные предположения и очень много чтобы накидать вам кучу вариантов.

Первое необходимо исключить физиологические причины и в этом вам поможет невропатолог, эндокринолог и психиатр. Здоровье гораздо проще поддерживать, чем восстанавливать (что не всегда возможно).

С психологических позиций: Ваши чувства это индикатор того, что что-то в вашей паре, жизни идёт не так. Попробуйте проанализировать как вы себя чувствуете рядом с этим человеком (мужем). А также чего вам достаточно или недостаёт в вашей жизни. Если вам удастся сформулировать подходящие вопросы. Ответы не заставят себя ждать!

Мирманова Мария Болатовна