Как справиться с чувством тревоги и желанием уйти из жизни?

Валерия (22 года) 17.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Валерия. Мне 20 лет.

Я нахожусь в отношениях с человеком 4 года. Все стало настолько пресным и бытовые вещи стали все более раздражительными. Вечные конфликты на протяжении 4-х лет надоели мне и я решила от этого сбежать.

Я выстроила отношения на стороне. И искренне полюбила этого человека. К сожалению, он очень молод и влюблён в другую девушку, и я была как замена этой девушки для него. Поэтому у нас ничего не вышло. Я отпустила его.

Но общение периодически продолжается.

Мне горестно от того, что я ошиблась в выборе человека. Осознавая то, что он в таком возрасте не может мне ничего дать. И что я сама себе придумала то, что не соответствует реальности.

Из-за этой ситуации теперь я не могу нормально продолжать отношения с человеком, с которым я в долгих отношениях. У меня все чаще появляется внезапное чувство паники и камня внутри меня, который мне безумно хочется достать, так как он давит на меня и мне сложно дышать.

Я понимаю что мне нужен психиатр и психолог, чтобы разобраться во всем этом. Близкие мне люди говорят о том, что у меня не все в порядке и мне нужно обратиться за помощью. Потому что сама я не справляюсь. У меня были попытки суицида. И я понимаю, что если сейчас я не выберу себя и не обращусь к людям, которые могут мне помочь. Все может закончится очень печально, и я не смогу справиться с самой собой, закончив своё существование.

Также у меня присутствует страх того, что обратившись к психиатору, я поставлю крест на карьере тем, что буду стоять на учете у психиатора.

Поэтому я надеюсь, что это не повлияет.

Здравствуйте, Валерия. Возможно пока не стоит обращаться к психиатру. Думаю ваши трудности временные. Они связаны с жизненным кризисом. Это время от времени случается с большинством людей. Присутствует некоторое ощущение, что нужно что-то менять, но нет на это сил, эмоциональных и физических. Обращайтесь за помощью. Вместе можно будет разобраться с причинами затруднений и найти необходимые ресурсы.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!