Как справиться с одиночеством?

Татьяна (29 лет) 15.02.2022

Я росла балованным ребенком, но не изнеженным. 11 лет назад не стало брата, который был самым близким человеком. Именно он был рядом и научил меня всему, что я умею: быть хорошим другом, делиться с близким даже тогда, когда нет возможности, прощать, любить...Родители были, но вечно заняты работой или семейными проблемами между собой, поэтому их участия как такового не было...Был еще один человек, мой дядя, сегодня его не стало...

Я потеряла двух людей, единственных людей, которые любили меня просто так....просто за то, что я вообще родилась и я такая какая есть. Я контролирую себя везде: в личной жизни, на работе, с родителями и на все есть свои причины, почему я не могу быть собой...в Целом, я успешный и счастливый человек (это мнение большинства, но и я не могу с этим не согласиться), но я уже не могу разобраться, кто я без них я боюсь потеряться....я просто боюсь остаться буз двух людей в огромном мире...остаться совершенно одна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую вашей утрате.

Терять близкого человека очень нелегко. Когда уходит человек, который принимает живое участие в вашей жизни, вы лишаетесь многого. Поддержки, близости, принятия. Эту потерю очень сложно возместить.

Обычно, первый совет при утрате - обратиться за поддержкой. Найти близких людей, которым можно выговориться, с кем можно разделить эту боль.

В вашей ситуации, как я поняла, это невозможно сделать. Поэтому ваша ситуация - это прямое показание на встречу с психологом

Брата и дядю не вернуть. И это нужно пережить, отгоревать, и научится жить дальше. А потом - выяснить, как можно организовать вашу жизнь так, чтобы тот тотальный контроль себя, о котором вы говорите, ослабился. Когда все это произойдет, в жизни появится место для кого-то нового, и вы найдете способ справиться со своим одиночеством.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Родионов Алексей Викторович

Татьяна

научил меня всему, что я умею: быть хорошим другом, делиться с близким даже тогда, когда нет возможности, прощать, любить...Родители были, но вечно заняты работой или семейными проблемами между собой, поэтому их участия как такового не было...

Как вы и пишите, ваши родители были отстранены от вас, даже брату пришлось выполнять часть их функций. Я предполагаю, что в связи с этим, у вас образовался дефицит родительского тепла и эту потребность вам хочется заполнить и вы ее переживаете как одиночество. Наверняка, вы можете найти еще какие либо причины этого состояния, однако, я считаю, что данная проблема центральная и именно она рождает бесконечный голод (состояние одиночества). В данном случае желательно вести работу со специалистом. Направление работы вижу в исследовании вашего состояния, ваших чувств, которые вы испытывали в детстве, восстановлении картины детства для возможности ее оценить по взрослому и в формировании новых чувств и внутренних отношений.