Мои лучшие друзья уехали в другой город и я перестала их понимать

Елизавета (20 лет) 13.02.2022

Мне 18 лет, меня часто называют чересчур эмоциональным человеком, но я не думала, что это может обернуться подобным образом. Летом я и мои подруги хотели поступить в один город, пытаться и дальше идти вместе, помогать друг другу и прочее... В итоге они поступили и уехали, а я осталась в своём городе. Я подумала, что если я очень хочу, то я попробую поступить туда ещё раз.

Две мои подруги же решили вместе снимать квартиру, они учатся, знакомятся, в общем жизнь бьёт ключом, в отличии от меня. Мы стали больше ссорится и не понимать друг друга, они уверены, словно они на другой стадии, я не знаю как это объяснить.

Они начали много пить, ходить по вечеринкам и курить, хотя никогда не брали в руки такое, разве что по праздникам могли выпить... Когда я узнала о курении, естественно, я была в шоке и среагировала негативно, отчего получила такую фразу: "Знаешь в чём твоя проблема? Ты огромная душная зануда, я никогда в жизни больше тебе ни о чём подобном не расскажу"... Я никогда не умела отстаивать себя, поэтому зарыдала и сказала, что я постараюсь реагировать не так сильно, ведь друзья должны верить друг другу, но я совершенно их не понимаю, они подвергают свою жизнь опасности, мне страшно какая новость будет после, если я вообще её узнаю, наркотики?..

Я не знаю как наладить отношения с подругами, их двое, а я одна. Раньше они всегда мне доверяли и советовались со мной, ведь мы знакомы уже 10 лет, а такая дружба, говорят, нерушима, тогда почему в данной ситуации я не могу найти с ними такой общий язык, чтобы мне не было плохо от этого?

Здравствуйте, Елизавета. Думаю ваши подруги чувствуют себя более взрослыми, более самостоятельными. Они уехали в другой город, далеко от родителей, которые не могут их контролировать. А вы, осуждая их стали как бы на позицию родителя. Естественно, что человека, считающего себя повзрослевшим, это будет раздражать. Если вам дорога их дружба, то вам стоит попытаться принять их новую "взрослость".

Между курением и употреблением наркотиков огромная разница. К наркотикам чаще приводят сложные внутренние конфликты. Курение конечно тоже зависимость, но по механизмам действия существенно отличается от наркотической. Поэтому, здесь вы скорее всего напрасно тревожитесь.

Люди меняются - это нормально. Вам стоит научиться это принимать.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!