Подросток видит тень

Наталья (44 года) 12.02.2022

Здравствуйте!дочь 12 лет ,сказала,что видит тень,например идёт по улице а сбоку видит тёмную тень,но она не сказала кто это человек или нет

Это могут быть "delusion" - как "ошибки восприятия", когда человек "на эмоциях" что-то неверно воспринимает, а может быть "сигналом" начала  серьёзного психического расстройства в виде  галлюцинаторно-бредовой симптоматики.

Тем  более что возраст -  критический, происходит серьёзная гормональная перестройка.

Важно поговорить с девочкой очно, либо с проблемами можно разобраться в рамках "лечения разговором", психотерапии, работы с психологом - но если затягивать и если проблема будет развиваться - то  есть опасность что может понадобиться уже помощь врача-психиатра, постановка диагноза и назначение медикаментозного лечения, возможно  госпитализация в стационар  психиатрического профиля. Но - в  случае своевременного  обращения за помощью проблемы можно  минимизировать.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я врач, психотерапевт и педагог. В проблеме в первую очередь исключаем физическую причину.
1-консультация окулиста. Возможно сосудистое пятно в сетчатке глаза.
2-контроль за гаджетами и экраном, пользоваться гаджетами по 30 минут с перерывом 15 минут и в перерывах смотреть вдаль/в окно/выходить на улицу. Лёжа гаджетами не пользоваться!

3-МРТ головы и сосудов шеи. Проблема может быть в сколиозе и остеохондрозе шеи

4-исключите это, и тогда наблюдайте и расспрашивайте: что видишь? В виде чего это видишь? Какой смысл этому придаёшь? И зачем мне рассказываешь, чтоб я сделала что?
 5-проанализируйте и только потом к психологу в Москве с дочкой.
      Обращайтесь, если не справляетесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Иногда открываются способности видеть, то что в обычной жизни человек не видит, возможно это оно. Если со здоровьем все в порядке, то обратитесь к нетрадиционному специалисту, экстрасенсу, медиуму.