Девочке 13 лет, видит тени - приведения

Екатерина (42 года) 12.09.2022

Здравствуйте. Дочь (14 лет) обратилась ко мне за помощью. В последнее время она днем и ночью видит тени. Говорит что много читала и пробовала бороться сама но не получается Нарисовав их получились монстры. У нее не очень хорошее зрение (-3). Очки постоянно не носит. Года 2 назад перевели ее из другой школы ( был буллинг). Занимается в художественной школе.

Общения практически никакого нет. Не могу сказать что сторониться, но ей не интересно общаться с теми кто ее окружает. Семья полная, есть сестра. Внимание дочери уделяется. Она очень начитанная девочка, не мямля. Учиться хорошо. Есть цель в жизни. Общительная, добрая . Год назад на нее напал педофил. Все обошлось. И наверное ( с ее слов) ее начали мучить эти тени. Насколько ситуация у дочери критическая у ребенка. Можно ли это скорректировать.

Здравствуйте, Екатерина. Нужно обратиться к клиническому психологу в Уссурийске. Он определит, нужна ли помощь психиатра.

Эпизод с нападением педофила мог быть более травматичным, чем это казалось на тот момент. Поэтому с психологом нужно поработать обязательно. Желательно чтобы у специалиста был опыт работы с ПТР (пост травматическое расстройство).

Конечно, коррекции подобные симптомы поддаются. Чем раньше, вы обратитесь за помощью, тем успешнее будет работа.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, доброе утро!

Важно отработать случившийся инцидент с нападением.

Нужна консультация психотерапевта (не медика), не в лечебном учреждении.

Стоит разобраться эти воображаемые тени преследуют ее, пугают, чьи это тени? Даёт ли она им имена? Приходят одни и те же или разные?
Какое качество сна?

После перенесённого события естественно есть связь и с тем, что происходит в настоящем.

Не тяните время, обращайтесь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день Екатерина!

Если смотреть глазами психиатрической диагностики - конечно же ситуация крайне тревожная, и конечно же в первую очередь важно чтобы это не оказалось манифестацией тяжёлого психического заболевания, что нередко случается на фоне гормональных изменений связанных с половым созреванием.

Если же смотреть психоаналитически и психодинамически - то подобная проблема может быть связана с особенностями жизненной истории - с тем что "есть что-то в том как дочка выстраивает взаимоотношения с миром, с другими людьми" - ведь не все дели попадают в ситуацию школьного буллинга, возможно есть проблемы с "выстраиванием границ" и "выстраиванием коммуникации".

Екатерина

Можно ли это скорректировать.

Скорректировать-то можно, вопрос в том - "как это сделать". Лучше постараться избежать "тяжёлой артиллерии" в виде обращения к врачу-психиатру для назначения антипсихотиков. Серьёзные препараты - "медикаментозная смирительная рубашка" - фигурально выражаясь - "не может не сработать", но вот некоторые негативные последствия могут оказаться необратимыми.

Поэтому - лучше постараться начать с более мягких вариантов. Главное - чтобы специалист хорошо понимал о чём идёт речь и как будет идти работа. Тоо есть необходима достаточно серьёзная психотерапевтическая работа в формате "лечения разговором", с частотой встреч не менее чем 1 или 2 раза в неделю.

Я достаточно много работаю с подростками, иногда получается "вытягивать" из достаточно сложных ситуаций, но тут нужно говорить более подробно.

Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Екатерина!

1.Возможно, существует комплекс сформировавшихся психологических проблем связанных как с ранее имевшим место буллингом, так и вероятно оставшимся страхом попытки сексуального домогательства, которые могли пробить  ментальную  защиту психики вашей дочери.

Тени, образы монстров  могут  отождествлять как людей причинивших  ей зло, так и нечто другое.

2.Могут иметь место и влиять на психоэмоциональное состояние девочки абьюзивные отношения внутри семьи, даже если они вам таковыми не кажутся.

3.Также у вашей девочки от природы могут присутствовать или открываться, так называемые неординарные способности, которые в людях не такая уж редкость, позволяющие видеть подобное.

Более детально определить причину возникновения  данной проблемы вашей дочери можно после проведения психологической диагностики.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко