Как справиться с манипуляцией?

Ксения (34 года) 12.02.2022

Как понять манипулирует ли ребенок слезами или действительно нет желания посещать занятия по дополнительному образованию при том, что идет на занятие ребенок со слезами, а с занятия выходит с удовольствием?

Здравствуйте, Ксения. Это зависит от того какого возраста ребёнок, есть ли другие предпочтения для занятий, как вообще обычно ребёнок реагирует на требования или запреты, есть ли у ребёнка ещё какой-то выбор, кроме посещения занятий и многое другое. Манипуляция, если не приносит результата, чаще быстро прекращается. Если же сопротивление стойкое и продолжительное, возможно, действительно ребёнку не комфортно на этих занятиях.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!