Что делать с излишней эмоциональностью?

Мария (31 год) 11.02.2022

Здравствуйте!Проблема в том,что я видимо очень сентиментальна и это мешает мне жить.Например,я смотрю видео,где кто-то кому то помог и начинаю плакать,когда нужно поздравить какого то человека-не могу,начинаю что то желать и начинают литься слёзы(от переизбытка эмоций,которые я пытаюсь вложить в свои слова),когда вижу как человек искренне радуется или делает что то хорошее-снова слёзы и их не остановить….это очень напрягает меня.Что делать с этим?

Тапехин Алексей Павлович

Мария, если нечто в вашей психике мешает вам, есть смысл устранить это. Ваш способ реагирования на ситуации запускается неосознаваемой психикой независимо от сознания. Понятно, что сознательными подходами и методами что-то сделать с этим не представляется возможным. Что ж, обращайтесь к психике глубинной, на ее языке. Если не знаете как это сделать, лучшим выходом будет обращение к специалисту. Исходя из описания, вашу реакцию можно "выключить" за несколько сессий работы. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, описанная вами излишняя эмоциональность- говорит о том, что внутри вас много обид и эмоциональных непережитых ситуаций.

Стоит проанализировать прошлые ситуации, проработать и отпустить обиды. Самостоятельно или с помощью психолога.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Мария.Ваша описанная история о невротически-неуместном,огромном чувстве бессознательной вины.Другими словами,Вас в детстве научили очень-очень сильно сочувствовать.Например,маме,бабушке,другим опекунам.Так сильно,что Вы,выйдя из детства,продолжаете неуместно сочувствовать людям в разных жизненных ситуациях.Причем,так сильно,что это сочувствие происходит в ущерб себе.Сочувствовать людям -это хорошо.Но,не с такой силой,и (в норме) помощью,добрым словом.Вы сочувствуете только внутри себя,раня себя,но,не принося пользу другому.Поэтому,такое сочувствие-невротическое.Избавиться от него,в упрощенном виде,можно,говоря себе в таких ситуациях-СТОП!,Остановись.У тебя есть дела поважнее,не порть себе настроение!Если самостоятельно не получится,важно находить специалиста(например,психоаналитика) для длительной разговорной терапии направленного вектора разговора.Посредством специальной техники Ваша излишняя вина начнет выветриваться и перестанет мешать жить более целебными,позитивными эмоциями.А их-много не бывает.Обращайтесь,если появится такая мотивация к положительным изменениям.