Чувство вины и стыда за себя

Айсылу (23 года) 10.02.2022

Здравствуйте. Как себя помню с детства я чувствовала себя виноватой просто виновата и все. До сих пор помню как отец смотрел на меня колючим взглядом когда я улыбалась и радовалась. Он всегда был недоволен тем что мне хорошо что у меня хорошее настроение как то странно но это правда. Мой папа был во всем идеалистом всегда был занят работал "ездил на север" даже телевизор не смотрел потом когда разводился с мамой ей намекнул что он в семье деньги добывал а она только дома сидела.

Раз отец был таким идеальным рядом с ним я всегда чувствовала себя ниже потому что он спокойный сдержанный а ты такая бесшабашная. Он так погубил не только меня но и моих братьев и маму. Когда я вижу отца у меня внутри начинает сильно крутить вот так я его не переношу. Из-за чувства вины я злюсь на всех кто попадется под руку, бездействую и ничего не могу поделать. Помогите пожалуйста хочется стать свободным человеком.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте!

возможно у вашего отца скрытая депрессия, ему плохо и поэтому его бесит когда кто-то радуется.

но это не ваша проблема, а его!

даже если отец виноват во всем том, что сейчас с вами происходит, он все равно ничем не сможет вам помочь. ему самому нужна помощь.

а вам нужно работать с чувствами, с детскими обидами и учиться заново выражать свои эмоции, как положительные ,так и отрицательные. но уже с другими людьми, не с отцом.

мы сейчас с коллегой набираем группу по арт-терапии, хорошо бы вам в ней поучаствовать, там как раз будем работать с чувствами в том числе. посмотрите, если понравится, приглашаю!

https://www.all-psy.com/my/trainings?moderation_sent_id=2570

С уважением, Ваш психолог Алёна