F06.6 ограничения

Владислав (20 лет) 09.02.2022

Хотелось бы узнать, что меня теперь ограничивает с этим диагнозом? Может нужно наблюдаться у психолога? Заранее спасибо!

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день! F06.6 по МКБ предполагает работу с психиатром и неврологом, поскольку причина расстройства именно органическая, а не поведенческая. Диагноз этот временный, он снимается после лечения и исчезновения симптоматики.

Конечно, если у пациента и раньше была привычка чрезмерно реагировать на несущественные моменты жизни – говоря проще, неадекватно сильно заводиться по любому поводу – то наложение диагноза на черты характера дают усиление этой картины. Тогда надо дополнительно обращаться к психотерапевту и прорабатывать эту проблему. Но это не сфера деятельности психолога в Майкопе. Это к психотерапевту.

С уважением, психолог Поколова Янина (Майкоп), очно, онлайн.