Не знаю, нужно ли расставаться

Катя (26 лет) 09.02.2022

Здравствуйте, так сложилась что мужчина старше меня на 28 лет. Есть бывшая жена и они до сих пор поддерживают отношения.

У него есть зависимость алкогольная, ( раньше могла остановится) но начала уходить с ним в запои. Мужчина начал каждую пьянку поднимать руку, говорит что провоцирую и ловлю ‘белку’. Он никогда не признаёт вину и не просит прощения. .запрещает общаться с другими людьми .

Упрёки и недовольства по любому поводу. В отношениях почти 2 года. Понимаю проблему с зависимостью , но мне стоит уходить или попытаться самой исправится? Спасибо, заранее за ответ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Катя, вы запутались и заблудились. Вас втянули в алкоголизм. И если вы уже сами переходите в запои, это очень тревожный сигнал. Вам не просто нужно уходить, вам нужно бежать без оглядки, пока алкоголизм не укрепился в вашей целостности.

Катя

но мне стоит уходить или попытаться самой исправится?

Вам не исправляться нужно, а взять свою жизнь в свои руки. Сейчас ваша жизнь полностью принадлежит алкоголику. Вы попали в настоящий капкан, и просто так вас никто уже не отпустит. Как только начнете говорить об уходе, тут же посыпятся обвинения и оскорбления. В след за ними просьбы и мольба не уходить. И вот тут девчата делают самую роковую ошибку, они верят словам и обещаниям.

Мужчине нужно лечение, на каком этапе вы, в своей выпивке, тоже пока не понятно, возможно  и в вашем случаи, уже требуется работа с зависимостью

Дело серьезное. Возможно, вы абсолютно ничего не знаете о созависимости.

Прочитайте мою подборку статей, вам многое станет понятно - с чем именно вы столкнулись.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Раз до-сих-пор не ушли, и начали пить с ним на пару, значит у вас нет внутренних ресурсов для ухода. Вы и пить-то с ним начали, думаю, что совместное употребление, может смягчить обстановку. Это грубейшая ошибка. Он вас тупо втянул.

Стучитесь на консультацию. Приносите детали. Я всё объясню и предложу ряд самых правильных решений. Поддержу и направлю.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Вы сейчас упомянули ещё один важный фактор - наличие бывшей жены и того факта  что они продолжают общаться (в предыдущем  вопросе вы об этом не упоминали).

Получается что вас он (или даже "они" - с бывшей женой на пару) использует как "помойное ведро" - для слива негатива, а "хорошей стороной"  он будет поворачиваться к бывшей жене.

У вас изначально, базово - "проигрышная позиция", почитайте у меня на сайте про "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шолохова Наталья Викторовна

Катя

Мужчина начал каждую пьянку поднимать руку,

Здравствуйте, Катя! Однозначно, это несет прямую физическую опасность для вашего здоровья и даже жизни. Кроме того, Вы тоже начинаете уходить в алкогольную зависимость. Насилие в этих отношениях не только физическое, но и эмоциональное. Если желаете, можем разобраться, что же все-таки так держит Вас в этих отношениях и зачем Вам это нужно.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва