Как общаться с братом, если он написал, что давно меня хочет?

Александра (31 год) 09.02.2022

Как общаться с братом,если он написал,что давно меня хочет?

Брат старше на 2 года. В детстве вечно ругались. После смерти родителей общались очень хорошо. В 13-14 лет потеряли родителей. Папа пил. Замёрз. Через год от инсульта умерла мама. Ещё через год любимый дедушка. Осталась бабушка и тёти,дяди. Все заботливые.

Брат сломался сразу. Начал пить. Потом наркотики. С горем пополам вытащили из этой дряни. Но все равно по жизни ему не везёт, мы как 2 стороны медали. У меня все хорошо складывается,к нему липнет все дерьмо мира. В какой-то момент мне все надоело, решила жить своей жизнью. Он зажил своей с женой и сыном. Но пытались общаться нормально. Но уже души отдалились.

В последние года 4 вообще редко общаемся. Для обоих это было тяжело всегда. Ведь мы остались друг у друга одни кровные родственники. Самые близкие. Но я родила 2 года назад двойню, мне вообще стало не до разборок с братом. А он,как и раньше,особой инициативы не проявлял ,чтоб пообщатьс где-то помочь и т.п . Всегда мы все его вызваниваем. Он звонит - когда ему что-то нужно.

Месяца 4 назад бабушке от него стали приходить пахабныесообщения,фотки. Она была в шоке и я тоже. Рыдала. Он сказал,что это на вахте парни издевались. Сказал что разобрался. Поверили. Но в январе опять бабушке стал писать ерунду. Сказал,что знакомый в другом городе стебет. Поверили... но в последнее время,как бабушка ему не напишет,от него то фотки члены,то пахабщица и фразы "вот такой я на самом деле". В итоге пару недель назад я написала ему,как дела. Он обычно отвечал, а потом начал про пошлости говорить. "С ТОБОЙ ТО МОЖНО О ПОШЛОМ ПОГОВОРИТЬ ? ИЛИ Я ОДИН У НАС В СЕМЬЕ ТАКОЙ?", отправил фотку члены своего.

Сказал,что не знает почему такой стал,но устал это скрывать. Типа хочет меня давно,часто об этом думает. Особенно после того,как когда-то случайно увидел мою грудь. Видимо,на фотке,или поглядел. Потому что я не помню такого. Короче,кошмар. Я в апатии. Написала ему,чтобы шёл к психологу. Ибо это за гранью и не смешно. Я до этого как-то видела у него в вк,что он общается с мужчинами... подозревала,что он бисексуал,но лучше бы только так оно и было.

В последний раз когда виделись, тоже все разговоры к сексу сводил. Рассазам о своих похождения и т.п. без намёков на меня.

Написала ему,что не буду с ним общаться,пока он не разберётся со своим наклонностями,потому что для меня это неприемлемо. И если ему нужна помощь,то я помогу. А если его все устраивает , то общаться больше не будем. Он и сам зациклился и постоянно всем говорит,что мы уже давно все притворяется родственниками. На родителей очень зол,что умерли. Сказал,что признал,что он человек говно

Знаю,что мой брат глубоко травмированный человек.

Помимо наркотиков и алкоголя,было 2 аварии, вырезали гематому из головы большую.

Но он всегда чудом выживал везде. А жить не научился . Вечно потерянный. Вечно говорил о том,что не живёт,а существует. Что не видит смысла жить. Но после рождения сына стал получше себя чувствовать и вести. А сейчас уже за племянника страшно... ему 6 лет. В садик водят через раз.. держат в ежовых рукавицах.. не занимаются им почти. Вечно в компе,телефоне с рождения почти...

Как помочь человеку,который не пытается помочь себе сам?

Как общаться теперь с ним?

Или стоит принять уже тот факт,что мы давно чужие люди? И это нормально.

Мужу не говорю причину,почему не хочу больше общаться с братом. Сама ещё не переварила..

У самой куча проблем в голове и сердце... а тут ещё брат с такими заявочками... записалась к психологу, но даже не знаю,как о таком говорить?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александра.
Вашему брату безотлагательно необходима помощь психиатра. Вы можете справиться с этим сама? Вы можете оказать ему медицинскую квалифицированную помощь? Как думаете?
Вы находитесь в созависимых отношениях с братом. Это нездоровые отношения, в которых человек не способен трезво оценить ситуацию с другим.
Вы не можете помочь своему брату сама, Александра.
Вам следует обязательно рассказать о происходящем мужу, чтоб вместе вы смогли помочь Вашему брату.
Дело в том, что такое растормаживание коры головного мозга на фоне алкоголя, наркотиков, травм и оперативных вмешательств может привести к тому, что человек становится сексуальным насильником. Ваш брат представляет собой угрозу для Вас, Вашей бабушки и общества.
Не играйте с огнём, рассказывайте о проблеме мужу.
И вместе организуйте медицинскую помощь брату. Он в ней нуждается, но не может критически оценить своё состояние.
Всё в Ваших руках, Александра.
Успехов!

С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог (Киев)

Александра

Мужу не говорю причину,почему не хочу больше общаться с братом. Сама ещё не переварила..

Александра, а с моей точки зрения - имеет  смысл обозначить проблему   мужу. Может быть без подробностей и без накручивания, но - чтобы он знал что брат ведёт себя мягко говоря некорректно.

А  с вашей стороны - важно "простроить" чёткую жёсткую границу. Не принимать, не позволять такого общения, чётко говорить что если он будет пытаться - вы не будете  с ним поддерживать никакой связи.

Александра

У самой куча проблем в голове и сердце... а тут ещё брат с такими заявочками... записалась к психологу, но даже не знаю,как о таком говорить?

Фактически такие разговоры со стороны брата - это уже форма "насилия". А "насильники" как правило очень любят давить на своих жертв  через чувство стыда, в том числе и угрожая  рассказать другим. Не поддавайтесь на провокации брата. И говорить о "чужих постыдных поступках" - не стыдно, стыдиться должен тот, кто "делает".

Не смущайтесь,  проговорите всё с психологом, опытный специалист поможет вам разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы умный и тонко чувствующий человек. Все вы понимаете и все уже сказали

 «Написала ему,что не буду с ним общаться,пока он не разберётся со своим наклонностями,потому что для меня это неприемлемо. И если ему нужна помощь,то я помогу. А если его все устраивает , то общаться больше не будем.»

    Теперь оставьте его с его проблемами; ибо он должен сам в себе разобраться; даже сестра не имеет права вмешиваться в его жизнь…