Как помириться с человеком, если он этого не хочет?

Юлия 23.12.2016

У меня возникла следующая ситуация: молодой человек категорически не хочет больше со мной разговаривать. Полтора месяца назад мы поссорились, но не из-за чего-то конкретного, а просто "накипело" у обоих. До этого мы ссорились и раньше (знакомы 10 лет), но такого не бывало. Всё прощали друг другу и быстро мирились. Я до последнего дня старалась всё для него делать, поддерживать словом и делом. И вот - уже полтора месяца он не отвечает на звонки и сообщения, сбрасывает трубку и выключает телефон. Я пытаюсь извиниться, в сообщениях всячески прошу прощения, но он категорически непреклонен. Общие знакомые говорят, что другой женщины у него не появилось. Я не могу понять причин такого поведения. Ведь я не прошу и не требую у него ничего, кроме прощения за свое поведение. Что мне делать в этой ситуации? Какие есть пути примирения? Знаю, что человека заставить нельзя. Но заставлять я и не хочу. Вариант переключиться на что-то другое и "забыть" об этой ситуации мне совершенно не подходит. Я не могу ничем нормально заниматься, пока чувствую себя непрощенной и ненужной, пока не понимаю причины этого разлада и пути решения проблемы.

Юлия, здравствуйте.

Если человек не хочет с вами разговаривать, вам придется принять реальность. Если вы не можете ничем заниматься, пока чувствуете себя непрощенной и ненужной, то это уже, к сожалению, признаки невроза навязчивых состояний или другого эмоционального расстройства.

Не ищите спасение в другом человеке и в его прощении, а лучше позаботьтесь о себе. В противном случае вам потом придется лечиться от тяжелого заболевания.

Вам плохо от чувства вины? или вы хотите вернуть человека? - причин разлада может и не быть вовсе. Просто он не хочет - это вполне весомая причина. Нет смысла преследовать того, кто не хочет.

Приходите на прием к психологу и решайте с ним ваши эмоциональные проблемы. Чувство вины очень тяжелый груз и носить его невероятно трудно. Ставить свою жизнь и здоровье в зависимость от того, кто не хочет общаться с вами - это значит разрушать свою психику.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Юлия!

Чем больше Вы будете «ломиться в закрытую дверь», тем меньше шансов, что Вас захотят выслушать.  Сейчас очень часто используют выражение «соблюдение чужого пространства» («границ чужой жизни»). Так вот, оставьте за Вашим бывшим молодым человеком право на личные переживания и переосмысления  того, что между Вами происходило. Не всякий готов продолжать отношения после ссоры. Для одного ссора –  просто очередной «выпуск пара», а для другого –  серьезное эмоциональное потрясение,  и даже идя на примирение, ему очень трудно восстановиться, хотя внешне он  этого может не показывать.  У каждого свой предел терпения.

Поразмыслите лучше над собственным стилем поведения. Проанализируйте, из-за  каких таких непримиримых противоречий Вы вступали в конфликт и ваши  с молодым человеком взаимоотношения оказывались на грани разрыва ни один раз?  Что Вам лично дает ссора в эмоциональном плане?  Прежде, чем вступать в новые отношения, важно посмотреть на себя «без купюр», т.е. какие черты Вашего характера делают отношения с окружающими лучше, а какие их разрушают.

Буду рада помочь очно и skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге