Болезненная реакция на крик

Дмитрий (27 лет) 06.02.2022

Здравствуйте! Я не могу выдерживать когда на меня кричат или просто ругают. Если такое случается, я могу стать психически сломленным на несколько дней. У меня начнут слезиться глаза, во общении со всеми людьми усилится страх, в целом буду этот период дико ранимым.

Как следствие(или не следствие) избегаю любого разговора, который теоретически может вызвать сильный крик на меня. Прежде всего это случается на работе.

Я работаю в техподдержке. Работа требуется взаимодействия с пользователями по заявкам, так вот среди этих пользователей естественно встречаются те, кто могут накричать. Прошедшие случаи криков меня скорее ослабили, а не усилили. Причем иногда крик не обязательно устный, но и текстовый.

И сложнее всего с криком по телефону, т.к. источник крика слышится экстремально близко к уху. Если поступает заявка от пользователя, про которого я заранее знаю, что он может накричать, либо если поступает заявка, по которой необходимо обязательно звонить, а не писать текстом, то я могу откладывать такую заявку неделями и месяцами, из-за чего случаются жесткие нарушения по работу.

Подскажите, пожалуйста, как исправить такую болезненную реакцию на крик?

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажу вам, ничего приятного, когда на тебя кричат или ругают и я вас поддерживаю в этом.

Скорее всего болезненная реакция на крик, это ваш негативный опыт в прошлом от чего то  так стало больно. Как я понимаю, вы принимаете тот факт, что вы "дико ранимый, вам страшно,  приходится избегать разговоров" и это уже хорошо, что вы признаете свои чувства. Вы не можете изменить реакции других людей, но можете как то повлиять на ситуацию. Возможно вам поможет отреагировать на крики, например, Вы можете попросить пользователей не кричать, а спокойно разъяснить в чем причина? Вы можете объяснить это второй раз,  и сказать, что человек нарушает ваши границы. Вы можете успокоить пользователя и сказать что готовы помочь, что от вас зависит. Вы можете придумать свои варианты экологичных для вас коммуникаций... Пробуйте экспериментировать.

И, конечно, разобраться в собственных эмоциях, закрыть свои неудовлетворенные потребности, если не получается самому, обратиться к специалисту.

С уважением, Оксана.

Семейно-системный психолог, коуч

 Дмитрий, как правило, "необычные" реакции на, вроде бы, обычные стимулы возникают тогда, когда эти обычные стимулы связаны с прошлым человека. Поэтому Вам необходимо поразмышлять, были ли раньше (например. в детстве) ситуации, когда на Вас кто-то кричал, а Вы чувствовали себя беспомощным, не способным противостоять этому крику.

Когда Вы найдете "начало" своего страха перед кричащим на Вас человеком, важно заново пережить эту ситуацию, только при этом ответив "обидчику".
Например, Вы понимаете, что подобная реакция у Вас была в школе, когда на Вас кричал учитель. Вспомните эту ситуацию, вспомните свои ощущения, а затем ответьте кричащему учителю так, как Вам хочется (можно грубо, можно ударить).

Такое "проживание" травмирующей ситуации лучше делать в сопровождении психолога. Я готова помочь Вам найти причину Вашего страха и преодолеть его.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков