Выгорание, апатия, прокрастинация, лень, депрессия

Александр (38 лет) 06.02.2022

Александр. 35 лет. Программист. Женат. Есть дети.

Выгорание, апатия, прокрастинация, лень, депрессия - как бороться с этими явлениями было загуглено и прочитано не одна сотня ссылок... Так вот... при моих знаниях, идеях и потенциале я уже давно мог бы горы свернуть, но не вдохновляет вообще ничего. Сесть за ноутбук и поработать для меня сродни пытке, при чем не потому, что мне не нравится то, что я делаю, а потому, что за годы работы в этой сфере это порядком поднадоело, а про смену сферы даже думать не хочу, т.к. IT, наверное, единственное, что меня еще более-менее интересует...

А вообще все надоедает, достаточно, быстро. Не мотивируют ни деньги, ни перспективы. Из эмоций - только безразличие и какая то неприязнь ко всему, что происходит в моей жизни. При всем при этом я понимаю, что у меня все хорошо, жизнь удалась, я достиг определенного уровня "среднячка" и меня подсознательно это устраивает, а сознательно, мозгами, я понимаю, что надо двигаться дальше, расти, достигать новых вершин, но потом я снова задаюсь вопросом "а зачем мне это" и вот я опять в состоянии овоща. И самое противное, что я на столько привык к этому состоянию, что хочется закидываться какими-то стимуляторами и без задних мыслей(и эмоций) погрузиться в работу как робот и выдавать хоть какой-то личностный прогресс.

Состояние такое у меня длится уже лет пять и за это время я перепробовал абсолютно все: заниматься домом, ездить на природу, рыбалку, активный/пассивный отдых, сон по несколько суток, недельные выключения от дел, смена декораций, обстановки, разнообразное питание, бады, ноотропы, зверобой литрами, прогулки, занятие спортом и тд, и тп, только вот на форумы не писал, чем и занимаюсь в данный момент, а если и это не поможет, даже не знаю в какие двери стучать дальше.

Выручайте!

Здравствуйте.

Если я правильно поняла  ваше состояние, то вы проживаете экзистенциальный  кризис. Сложный жизненный  период. Понимаю как вам непросто. Примите слова поддержки и сочувствия.  И немного психологического просвещения.

Кризис  вырастает изнутри личности. Человек понимает разумом, так как он жил прежде - дальше он так жить, не может. Он хочет по другому, но не знает как.

Кризис сопровождается большим количеством попыток найти выход из того где он оказался. Все эти попытки направлены на то, что бы облегчить  страдания. Прошлые ценности, прошлые отношения они себя изжили. Человек хочет нового, а где найти это новое и что ему нужно - не понимает.

Эти внутренние страдания они имеют свои цели. Изменить жизнь человека. Мы все так  развиваемся через эти переживания. Меняемся  как личности и меняем свою жизнь. Это способ природы заложить  в нас  возможности  роста, развития. Экзистенциальный кризис  задает определенные  задачи перед которыми оказывается человек. Основные вопросы: " Зачем я живу ? " или " В чем мое предназначение в этои жизни? "

Александр

Выгорание, апатия, прокрастинация, лень, депрессия

Кризис это область бессилия человека. Человек проходит описанные вами состояния.

Это история длительная, это история внутренней  и внешней перестройки, быстрого облегчения здесь не бывает.

И здесь основная задача, не спешить принимать импульсивные решении. Важно быть бережным к себе и понимать, что на перестройку  в кризисе уходит много сил, энергии. И было бы хорошо не требовать от себя в этот период каких то подвигов, свершении. И тогда он быстрее закончится. Это факт.

Александр

мозгами, я понимаю, что надо двигаться дальше,

Интересная идея "НАДО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ..." Откуда она взялась ? Что ее питает ?   Она от головы, что так правильно ? Или  от внутренних телесных ощущении, так вам хочется ?
Может быть стоит фокус внимания перевести с внешнего мира на свои внутреннии мир ? На эту идею ?  Не знаю, можете ли вы себе это позволить ?

Может быть стоит задуматься о помощи специалиста в это непростои кризисный период ?

Надеюсь смогла вам помочь. И вам стало понятнее и яснее , что у вас происходит.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
Так а в чем выручать? Вопроса в задаче нет.
Вы описываете своё состояние. Тут я Вам сочувствую.
Но непонятно, чего Вы хотите: выйти из апатии и депрессии? Выйти куда? Выйти для чего?

Двигаться «от» - цель туманная и неконкретная. Двигаться «к» - уже понятная и досягаемая. Александр, к чему Вы хотите прийти? Подумайте, напишите.
В выгорание, депрессию и апатию Вас загоняет именно вот это противоречие - «подсознательно это устраивает» и «сознательно, мозгами, я понимаю, что надо двигаться дальше, расти, достигать новых вершин, но потом я снова задаюсь вопросом "а зачем мне это". Действительно, Александр, а зачем?

Похоже, что Вы гонитесь за тем, что Вам не нужно.
А что Вам нужно?

Апатия развивается часто на фоне задавленных, блокированных и запрещенных себе чувств. Выгорание - на фоне того, что человек вкладывает больше, чем получает.
У депрессии множество истоков, но подавление эмоций и замах на планку, до которой не можешь допрыгнуть, уверенность в своей идеальности и отсутствие права на ошибку - самая благодатная почва для её развития.
Как у Вас с ошибками? Позволяете себе ошибаться? Умеете себя прощать?

Похоже, что даже в борьбе с депрессией Вы замахиваетесь очень круто и беретесь со всей серьезностью, отбрасывая тот факт, что депрессия - это часть Вас. И с ней надо не бороться, а принять, обнять и побыть, потому что она Вас уберегает от этого самого Вашего выгорания.
Если этот текст Вас зацепил и Вы хотите найти ответы, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн, потому что «Когда, казалось бы, все хорошо, но нет» - классический и острый запрос в терапию.
С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог (Киев)