Быстро привязываюсь к незнакомым людям

Анна (22 года) 05.02.2022

Здравствуйте! Слишком быстро привязываюсь к людям. Ладно если бы это происходило в реальной жизни, но самое смешное заключается в том, что привязываюсь я к людям из интернета. Я учу языки и часто общаюсь с людьми из разных стран, пока что у меня нет возможности путешествовать, а поддерживать уровень языков нужно, поэтому я созваниваюсь с пользователями с сайтов для языкового обмена.

Бывает так, что проходит недели 2-3 и я начинаю эмоционально привязываться к этим людям. Например, сейчас общаюсь с человеком уже почти месяц и опять чувствую, что привязалась. Если мне не отвечают на сообщения, расстраиваюсь и чувствую себя так глупо из-за этого. Если раньше созванивались каждый день а сегодня, например, нет, то чувствую себя плохо, виню себя за то, что так по-дурацки себя веду.

К тому же, знаю, что онлайн "друзья" приходят и уходят. Вполне нормально, что кто-то перестаёт общаться. Я всё это прекрасно понимаю, но мне становится так плохо, когда "друзья", с которыми хорошо общались несколько месяцев вдруг просто вычёркивают меня из своей жизни, как будто никогда и не общались.

Поэтому всегда в начале общения даю себе установку не привязываться, не нестись как сумашедшая к телефону, когда "друзья" написали, не расстраиваться, если мне не ответили. Со временем я теряю контроль и начинается... Чаще всего мы созваниваемся и разговариваем, бывает общаемся сообщениями. Каждый раз когда какой-нибудь "друг" меня забывает, мне становится так плохо, что хочется плакать.

Но я всегда ругаю себя за то, что я какая-то ненормальная в этом смысле. Что серьёзного можно ждать от онлайн друзей? Никак не могу привыкнуть. В реальной жизни друзей у меня нет, только знакомые, с которыми я общаюсь в университете, мы разговариваем, всё нормально. Только вот я ни с кем не гуляю, не хожу в кафе, общаюсь с ними только потому, что мы вместе учимся.

Всё время я провожу за учёбой, работой и, когда есть свободное время, разговариваю с "друзьями" из интернета. Я ни в коем случае не скрываюсь от "реальных людей", я открыта к общению, мне хочется подружиться с кем-нибудь. Как можно избежать привязанности к незнакомым людям в интернете? Исключить языковую практику я не могу, так как она мне нужна, да и к тому же, что совсем что-ли людей избегать из-за этого?

Я пытаюсь загрузить себя как можно больше, поэтому у меня практически нет свободного времени. Вечером, когда все дела сделаны, мне становится грустно, поэтому я часто работаю и учусь допоздна, иногда так много, что сильно устаю (чтобы хоть как-то избавиться от этих чувств и мыслей). Помогите, пожалуйста.

"Привязываются к другим" - когда эти самые другие представляют из себя большую потенциальную ценность.

На  обратной стороне такой "привязанности" - как раз "желание  убежать из отношений":

Анна

Я пытаюсь загрузить себя как можно больше, поэтому у меня практически нет свободного времени.

То есть по факту вам очень важнО общение  - но вы его и боитесь. "Для чего-то очень уж нужны "другие", с кем можно говорить", но в то же время по каким-то причинам это не кажется вам безопасным. Вот и получаются такие безумные по своей амплитуде качели, выбивающие вас  из нормального существования.

Возможно если вы начнёте  общаться с психологом в рамках регулярных встреч, в рамках психотерапии - это  даст вам возможность восполнять вашу потребность в общении - и не будет  "потребности привязаться к  незнакомому человеку"!

Нужно  более подробно  поговорить о вас, о вашей жизни, что  происходит, как формировались  ваши представления об общении и отношениях в детстве, в родительской семье.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Анна! Вероятно, Вы в реальной жизни не даете себе разрешения на выраженное проявление психоэмоционального контакта. Возможно, это страхи из детства, когда Вы в ответ на некую травму запретили проявлять себе чувства. Эти динамики происходят на подсознательном уровне. В интернете нет физической опасности, поэтому Вы общаетесь в нем более открыто.

   Помимо этого могу предположить, что у Вас есть тенденция к слиянию с другими людьми. Это происходит по той же причине детских травм, когда ИСТИННОЕ Я плохо проявлено.

   Что же делать? Конечно, хорошо было бы распаковать смысл, узнать поточнее время травм. Это работа специалиста. Приглашаю Вас в работу.

   Сами Вы можете начать проявлять себя. Это пение, танцы, общение в живую. Надо активировать центры в головном мозгу, отвечающие за коммуникацию. Проявляйте открытость к миру, доверие, любовь. В ответ придет то же, во много крат умноженное. Это закон Вселенной.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Анна.В Вашей истории причина затруднений-Ваша заниженная самооценка.Это понятие бессознательное,поэтому,заметить свои минусы-не удается.Есть правило-Если нет любви,то во всех других случаях-Никто Никому Ничего Не Должен.А Вы,по ошибке ,считаете,что Вам должны(писать и отвечать непременно).Вам не признавались в любви,поэтому,могут не писать,когда захотят.А Вам не стоит обижаться и не ждать ответности.Второй фактор-Вы,видимо,идеализируете объект переписки.Наделяете его чем-то особенным и немного растворяетесь в нем.Поэтому,можете надоедать своей Зависимостью (как бы),беспомощностью.Третье-Из за внутреннего чувства одиночества Вы хотите его восполнить переписками.Но,косьвенным способом Вы не получите Надежного Желаемого.Надежной эмоциональной близости важно искать рядом с собой.Там,где живете и учитесь.Если замечаете,что это не удается,то придется признать.что бы бессознательно,боитесь молодого человека(вдруг он,такой хороший,меня отвергнет и бросит).Это и есть Заниженная Самооценка.(то есть,излишний стыд и вина за себя).Избавиться от всего этого можно,если стать смелее и увереннее в себе.Если сами не сможете-эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком и Длительно.Обращайтесь,когда появится такая возможность.Иначе,по ошибке,годы и десятилетия можно чувствовать себя одинокой и опустошенной.Этого допустить нельзя,Вы достойны лучшей судьбы!