Как справиться с тем, что стыдно за каждое своё действие?

софия (19 лет) 03.02.2022

Здравствуйте. мне стыдно за себя и как я виду себя в обществе, но я не могу по другому я не знаю как мне быть ведь я просматриваю всё что я сделала за день и думаю над тем что я такого сделала, мне страшно если кто нибудь напомнит мне о моих действиях делая мне в упрёк. мне плохо жить с воспоминаниями. пожалуйста помогите

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, София!

Похоже, вы не принимаете себя и даже себя не знаете. какие у вас сильные и слабые стороны, какие достоинства и недостатки.

чтобы лучше понять себя, я бы вам посоветовала почитать книги о типах личности, пройти тесты. тогда вы будете лучше понимать почему вы ведете себя так, а не иначе.

на самом деле одной сложно изучать себя, лучше конечно, обратиться к психологу.

я работаю с такими проблемами, если что, обращайтесь!

С уважением, Ваш психолог Алёна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София!

софия

мне стыдно за себя и как я виду себя в обществе, но я не могу по другому я не знаю как мне быть ведь я просматриваю всё что я сделала за день и думаю над тем что я такого сделала, мне страшно если кто нибудь напомнит мне о моих действиях делая мне в упрёк. мне плохо жить с воспоминаниями

все о чем вы здесь пишите похоже на самокритику. Каждый человек ведет себя так как может или научился. Винить себя поэтому не имеет смысла. Чтобы вам легче жилось можно пройти курс терапии на переработку ваших установок и убеждений, что эффективно для вас оставить, не нужное трансформировать.

Чувство стыда берёт истоки из детства, почитайте у меня на сайте по этому поводу небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Надеюсь это поможет вам шире увидеть вашу ситуацию и подумать о том как от излишнего мешающего вам жить стыда избавиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.