Непонимание причины проблемы

Вероника (25 лет) 02.02.2022

Я никак не могу понять причину следующего:

Мой мужчина меня любит, но я не могу выносить, когда он общается с противоположным полом, если смеётся с женщинами - я вижу измену и мне очень больно

Головой понимаю, что всё норм, по ощущениям - предательство (разрывает - хочу уйти и бросить, потому что вижу измену, головой понимаю, что её нет и остаюсь, но терпеть это тяжело, мучение).

Однажды, давно была ситуация, что мой бывший мч сказал «привет» знакомой девушке первый и я тоже увидела в этом измену и мне было очень больно и я хотела порвать с ним, хотя меня действительно любили

Я не понимаю почему так! Очень стараюсь, но не могу. То ли это травма отвержения ранняя от родителя, то ли конкуренция женская, то ли проекции от семьи бессознательно полученные. Я не понимаю, помогите, объясните

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Вероника! Действительно, сложно сказать причину, так как недостаточно информации для этого. Можем только предположить, что действительно травма ранняя. Так же это может быть связано с самооценкой, а возможно необходимостью корректировки личностных границ и взаимодействия в нынешних отношениях.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Вероника

То ли это травма отвержения ранняя от родителя, то ли конкуренция женская, то ли проекции от семьи бессознательно полученные. Я не понимаю, помогите, объясните

Вероника, скорее всего - все три причины вместе - плюс ко всему прочему ещё и заниженная  самооценка.

Вы высказываете предположения которые могут оказаться важными  и значимыми  зацепками, но тут нужно разбиратся с тем что на самом деле происходило  в вашей  жизни, в вашем прошлом, недаром ведь - "все  мы родом  из детства" и многие внутренние конфликты закладываются как раз "самыми близкими и дорогими" - в родительской семье. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться, проработать травмы и внутренние конфликты в рамках психотерапии. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Вероника.То,что происходит в реальности-это сильное желание посадить своего молодого человека в клетку и лишить его свободного взаимодействия с другими людьми.Ревновать мы можем,когда наши границы нарушаются,совершается предательство.В Вашем случае предательства нет,но ревность остается такая же,как и при предательстве.Причина-в ранне детских детско родительских эмоциональных травмах.То есть,условно говоря,мама улыбалась папе или бабушке,но не Вам.Папа улыбался маме или своей маме,но не Вам.Поэтому,Вы получали травму отвержения и расценивали происходящее,как пренебрежение Вами.Эта травма сохранилась и стала взрослой.Выход-в росте своей самооценки.В принятии себя классной,уникальной,драгоценной и обожаемой собою(не как в детстве).Когда Вы станете у себя любимой,Вы перестанете замечать взаимоотношения мужчины с другими людьми,его свобода общения возрастет.Такую работу можно проводить самостоятельно,но,эффективнее всего,работа,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Выбирайте свой путь и начните себя ценить еще больше.Тогда личность начнет приобретать гармонию с любимым человеком.