Перестала чувствовать какие то эмоции и появилась апатия

Амелия (20 лет) 02.02.2022

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я уже 1-2 года как перестала искренне радоваться чему то, перестала чувствовать какие то положительные эмоции и если иногда улыбаюсь, такое чувство будто обманываю и себя и остальных. Такое чувство, будто внутри меня че то блокирует все мои эмоции, не дает любить кого то, не дает радоваться жизни, не дает спокойно жить.

Появилась сильная ненависть к себе и раздражительность и просто морально устала от всех. Начала резать себя, даже не зная истинной причины в этом. Все мысли наполнились о том, что не заслуживаю жизни и не заслуживаю ничего. Начала постоянно думать о том как бы было всем хорошо если б я умерла, в особенности мне. Умереть не хочется, но и жить тоже.

Хочется убежать от всего, в особенности от себя. Будто хочется исчезнуть, быть невидимым, перестать с кем то общаться, но если перестану то уверена станет еще хуже, поэтому приходится заставить себя с кем то общаться. С каждым днем становится все труднее жить, и все труднее улыбаться всем и поддерживать общение. Перестала получать удовольствие от прежних любимых развлечений.

С семьей отношения нормальные, но с детства всегда было такое чувство будто они меня не любят и то что я просто не должна тут быть. Это ощущение начало расти постепенно пока не превратилось в нечто большее, которое заставляет ненавидеть себя.

Возможно недостаток любви в детстве послужило моему нынешнему состоянию, но этого я не знаю точно. Учусь сейчас в университете, постоянные стрессы и усталость возможно делают все хуже. Хочется одного, просто чтоб я смогла уже радоваться жизни и жить нормальной жизнью. Но я уже перестала верить, что это произойдет. Я б хотела узнать что со мной не так, как называется это состояние и как избавиться от этого. Заранее спасибо за помощь.

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Амелия! В том, что Вы описываете, есть признаки депрессии. Для точной диагностики лучше проконсультироваться с врачом, возможно он решит, что ваше состояние лучше скорректировать перед началом работы с психологом или скажет, что противопоказаний нет. В любом случае, психолог в Москве может проконсультировать Вас  и проинформировать, куда Вы можете обратиться без постановки на учёт и т.д. Работа с психологом также хорошо помогает в работе с такими состояниями.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Амелия

Я б хотела узнать что со мной не так, как называется это состояние и как избавиться от этого.

На поверхности - эссенциальная депрессия связанная с травмами из вашего прошлого. Почитайте хорошую и важную книгу - она очень - "в тему":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.