Начинаю плакать, когда обнимаю игрушку

Юлия (23 года) 31.01.2022

Недавно купила маленькую игрушку, с первого взгляда зацепила меня чем то, у меня просто возникает чувство грусти и я хочу ее обнимать и плакать. Так же пол года назад у меня умер мой кот, который прожил со мной 10 лет, я его усыпила из-за неизлечимой болезни, виню себя, что не смогла его спасти и я виновата в этом. Зачем я это рассказываю: когда я обнимаю игрушку сразу вспоминаю моего котика. Обнимаю и плачу, это очень странно. Объясните пожалуйста, стоит ли давать волю своим эмоциям или держаться и верить, что со временем все пройдёт?

Здравствуйте, Юлия!

Нет, держать в себе чувства и переживания не стоит, так Вы не даёте им возможности выйти и быть пережитыми.

Вам необходимо пережить утрату кота. Есть стадии переживания горя (почитайте про модель Э. Кюблер-Росс). Вы застряли на стадии вины. Но это только середина. Далее необходимо пережить стадию тоски и двигаться к принятию. Кстати, возможно, что игрушка была приобретена Вами не случайно. Вполне вероятно, что она помогает Вам пережить стадию депрессии, тоски. Она Вам нужна для этого. Поплачьте столько сколько Вам нужно, чтобы отпустить. И ничего странного в этом нет. Потому что Вы переживаете утрату. Это естественный процесс, который в норме длится около года.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Юлия!

я так поняла, кот умер недавно и вы еще не прожили ,не проплакали эту потерю. сочувствую вам очень.

то что вы его вспоминаете и плачете, это совершенно нормально. то что чувства к коту перенесли на игрушку - тоже ок.

нужно дать себе время, чтобы это состояние прошло. важно не погружаться в воспоминания целыми днями. лучше выделить для этого специальное время. например, 1-2 часа в день вы целенаправленно берете игрушку, обнимаете и плачете, вспоминаете своего котика. хорошо бы еще записывать свои чувства, тогда эмоции будут проживаться. можно свечку зажечь и устроить настоящий траур по коту. можно рисовать свои чувства - это тоже хорошо помогает.

затем постепенно время на все это уменьшать. следить за своими чувствами.

если нужна поддержка и помощь психолога - буду рада помочь!

С уважением, Ваш психолог Алёна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, сочувствую вам в потери котика, похоже игрушка вам заменила его. Плачьте на здоровье, только через слезы выходит боль.... Пройдет, все проходит и это пройдет. Котик умер, такова его судьба....существа не всегда живут вечно и болеют, и умирают, к сожалению....

Здравствуйте , Юлия.

Ваша психика сама помогает вам освободиться от внутренних переживаний.

Юлия

Объясните пожалуйста, стоит ли давать волю своим эмоциям или держаться и верить, что со временем все пройдёт?

Чтобы со временем прошло - дайте волю соим эмоциям, не держите их...

Плачьте себе на здоровье и вам станет легче.

Мы очень привязываемся к домашним питомцем, но так уж вышло, что их век гораздо короче , чем наш  И каждый, у кого есть домашние животные сталкивается с подобными потерями...

Очень жаль, но такова жизнь...

Берегите себя

С уважением,
Ольга Логунова.