Как побороть детские обиды?

Jane (29 лет) 31.01.2022

Мне уже 27 лет,но я до сих пор не могу отпустить свое детство и флешбэки постоянно когда я засыпаю или какая-то ситуация похожая приводит меня в дрожь. Я выросла в полноценной семье, но когда я подросла к 9 годам, мне бабушка рассказала,что мать забеременела мной,чтобы отец не ушел к любовнице...

Отец и мать в подростковом возрасте поженились, потому что мать забеременела в 15 лет моей старшей сестрой..но отец любил ходить на сторону и изменять моей матери. Мать не уходила от него и терпела все унижения и побои. Она не хотела идти от него,потому что в совецкое время разведенка - это позор и семья ее не примет. И на пару с свекровью они решили удержать моего папашу родить еще ребенка... ну короче родилась я) Как понятно это никак не влияло на него,он любил выпить и быть с той любовницей,которая скорее всего была ему по душе.

Мать всеми силами возвращала его в семью,упрекая что 2 детей маленьких и боролась с той любовницей за его внимание. Я не знаю всей правды,но он вернулся в семью, но не от большой любви к нам и к матери. Мы жили в каждодневных скандалах, мать он мог побить, был посуду, орал и мать на пару,все в этих криках...я помню,что после их скандалов я тряслась как кролик... меня никто не успокаивал и даже не замечал,что мне плохо...

мать только думала о себе и чтобы добиться его внимания. Сестра тоже пережила терор от отца, он заставлял ее и меня учиться грать на фортепиано играя на нем до утра,бить по рукам,если ты сбилась, орать на ухо,что ты ничтожество и тупая. Знаете для чего ? Чтобы эксплуатировать нас на свадьбах, раньше играли на муз инструментах вживую и пели в живую. Он сестру с 9 лет начал таскать по этим свадьбам и это могло занимать по 12 часов.

Это такой труд,что не передать вам.. для нас это было психической травмой, потому что готовиться нужно много время и с таким отцом,который тебя только унижает, не хотелось даже жить, а на свадьбе пьяный народ,где пауз нет. Все деньги которые зарабатывались, шли на выпивку и каждодневное пиво. Скажите,что где брал деньги на аппаратуру? Его мать дала часть денег и он вложился все. Но не вложил в будущее нам.

Я никогда не слышала от родителей Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, слышала что я ничтожество,тупая, ленивая,бездарь, побои от матери за любую провину. Ярко помню момент,как мне 10 лет,а я хотела пообниматься с матерью, подошла ее начала обнимать,а она со всей силы начала рукой на полный размах быть меня... за то,что я помешала смотреть детектив по телеку...

Когда в семье такой хаос и негатив,то представьте как мне было в сельськой школе учиться.. С 5 класса пошел буллинг,что я серая мышь и какая-то странная. Классная руков. решила провести урок просто поговорить,что она думает о каждом о нас. И после этого все началось. Все дети начали повторять ее слова,веря взрослому человеку. Она вылела на меня грязь и от туда пошло СЕРАЯ МЫШЬ. Одноклассники начали меня бить,при этом смеясь,ведь я сдачи не дам.

Обплевовали меня портфель,били его,топтали... дальше мальчики меня душили по настоящем,когда я словесно дала отпор... Матери я это рассказала,она не отреагировала...сказала,что они там дебилы.. А с каждым годом все хуже и хуже...я умоляла и плакала,чтобы перевели в городскую школу,я не могу каждый день там находиться... У меня были мысли втопиться или порезать себе вены и не жить...но меня останавливала мысль,что я изменю свою жизнь и не будет такого ада. Никто меня не перевел в другой класс, буллинг был даже на выпускном,где меня толкали парни и унижали словами.

Я до сих пор не могу понять,что я такого сделала,чтобы меня так называли. Я плохих дела не делала,я наоборот была закрытой и мне было комфортно просто полежать в пустой комнате без никого. Я досих пор не люблю много людей в одной комнате. Я чувствую спокой,если я одна.

Я ничего не добилась в своей жизни, мне тяжело что-то делать, я жду осуждения, к которым я уже готова...а к новой жизни нет... Как отпустить те страхи и боль?

Я обращалась к психологу к одному,которая меня довела еще больше до пика моих психозов. Я приходила к ней и повторяла одно и тоже...без тренингов,без поддержки...просто слушала как подруга... ну ппц.. и у меня страх опять на не те грабли встать

Она поставила мне диагноз Не долюбленная дочь...

Родители живы и живут,как ни в чем не бывало,молодость их прошла в разборках,но не в воспитании нас с сестрой. Они не собрали капитал,который на протяжении 12 лет на свадьбах я и сестра пели и грали . Они расстратили на алкоголь и на покушать... Мы с сестрой уже взрослые,но до сих пор живем на сьемной кв. Старшая сестра живет в общежитии...

У меня обида,что меня унижали,а не наоборот хвалили и поддерживали. Что не помогли с одноклассниками побороть этот буллинг,не учили как отстоять себя. Что ругались каждый день при нас, не думали о нас как же нам...что не нашли средств дать нам будущее,хотя деньги были, кроме свадеб мать и отец имели работу. Мы с сестрой добились сами вышее образование. Нашли с сестрой мужей,которые относяться точно не так,как отец наш... которые говорят,что любят нас и переживают...

Я вижу сон, как я говорю все это в лицо своему отцу и агрессию показываю и ненависть. И во сне он меня не понимает.. я это высказала это уже наяву - результат тот же. Еще мать закрой свой рот неблагодарная и тд

Период этого осознания, что я обиженый ребенок длится 3 года, за эти года у меня проблемы по гинекологии, кисты, пониженное либидо, высокий пролактин в 8 раз. Я поправилась на 12 кг и вес не уходит, голодай или спортом занимайся. И я понимаю, что пока не поборю в себе это чувство детской травмы - то буду так же.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Jane.
Очень тяжелое детство выпало на Вашу долю. Родителей не выбирают, и Вам с ними, видимо, не повезло. Сочувствую Вам, Jane.
К сожалению, наши родители не могут нам дать то, чего сами не имеют. Скорее всего, у Ваших родителей тоже было очень трудное детство, которое им устроили уже их родители. Они в этом не виноваты. Как и Вы. И не могли это изменить, как и Вы. И во взрослом возрасте они не смогли справиться со своими детскими травмами по разным причинам: могли не знать и не понимать, как, что делать, к кому обратиться.
А Вы - новое поколение. Вам доступны новые возможности, поэтому в Ваших силах остановить этот родовой сценарий насилия над детьми, и уже своим детям не передать в наследство такое тяжелое детство и не нанести им новых травм.
Проблемы со здоровьем, о которых Вы пишете, могут иметь психологическую подоплеку. Поэтому я бы рекомендовала Вам найти психосоматолога и телесно-ориентированного психотерапевтов для прорабатывания Вашего состояния и обид на родителей для того, чтоб иметь перспективу жить счастливо и здорово.
Можно также ходить на групповые терапевтические группы по этим двум направлениям.
В Вашем случае, Jane, хорошо, что детство закончилось, и Вы уже не уязвимы и зависимы, как были раньше. Теперь Вы взрослый человек и имеете силы и ресурсы не давать себя в обиду и жить счастливо - без обид, побоев, унижений и насилия.
Ваша жизнь в Ваших руках.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Jane,здравствуйте, очень сочувствую вам в той жизни, которая у вас была в прошлом...Иногда так бывает. Детские обиды никуда не выкинешь, это информация, которая сидит у вас в подсознании. Ее нужно переработать и трансформировать в положительную, только так вы сможете избавиться от обид. Будет желание поработать с этим, обращайтесь.

   Здравствуйте, Jane! Больно читать Ваше письмо, очень много травм и насилия пришлось Вас перенести .

Но как бы то ни было, родителей не выбирают. Попообуйте принять душ и решить что-то с этим делать. Однозначно, Вам нужна помощь специалиста. Предлагаю свои услуги, экологично помогу выбраться из этой ямы. Конечно, эту информацию невозможно стереть совсем, но Вы получите алгоритм взаимодействия с этими воспоминаниями.

   Заодно можно восстановить базовые структуры личности, чтобы иметь крепкую опору, перестать обижаться и злиться на то, что уже можно отпустить.

   Желаю Вам осознанности, веры, любви к себе. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы