Как справиться с ощущением своей ненужности?

джейн (21 год) 30.01.2022

Мне 17 лет, отлично учусь, заканчиваю школу, подрабатываю на каникулах, живу с мамой и вообще достаточно обычный подросток

в последнее время появилось ощущение, что большинство людей меня недолюбливает. мне постоянно кажется, что люди меня осуждают и думают обо мне в негативном ключе.

За последние полгода у меня появилось больше друзей, но от этого только хуже, я постоянно ищу подтверждение своих довыдов в их словах и действиях. порой довожу себя до истерик, думая о том, какая я отвратительная, неинтересная, глупая и раздражающая. постоянно кажется, что они осуждают меня, считают странной, что я им неприятна. и я чувствую, что это по-большому счету справедливо. но когда речь идет о моих положительных чертах, мне начинает казаться, что меня переоценивают, что они вот-вот раскроют, что я хуже чем кажусь и разочаруются

Джейн, можно начать с того  чтобы попробовать поработать с психологом над нормализацией вашей самооценки.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.