Как справиться с тревогой и начать понимать себя?

Люба (25 лет) 30.01.2022

Добрый день, меня зовут Люба, мне 23. С детстсва я была ссыкушкой. Было страшно действовать против системы, нарушать правила, даже когда в школе все сбегали с уроков, я была тем самым человеком, который оставался, потом семья переехала, у меня не было друзей, я сидела дома и разговаривала с цветами( потом друзья нашлись, предавали меня, уходили и т.д.)

Спустя какое-то время чувство тревоги поселились внутри меня ( помню отчётливо, как шла со школы в 11 лет и думала, что это любовь) сейчас мне 23, а тревога и дальше живёт со мной. Мне всегда кажется, что не достаточно, не достаточно знаю, не достаточно умею, что людям со мной не интересно (хотя в каких-то ситуациях я могу разговаривать долго и вести деалог), разделяю людей на классных и нет, по этому с теми, что не очень я могу спокойно разговаривать, а с теми, классными, тревожно.

Моя мама хорошая женщина, общительная, у неё есть подруги и она за любой движ, а папа... Ему не хватает общения, он часто молчит и не хочет разговаривать с кем-то (однако мне он начинает повествовать какие-то истории из жизни, мне не всегда интересно, но я понимаю что больше поговорить ему не с кем)

Я не могу нормально находиться с родителями один на один, возникает чувство неловкости из-за того, что мы молчим и я не могу ничего им сказать, я не могу говорить с ними по душам и довериться (возможно из-за того моя мама спешит все рассказать своим подружкам ( когда у меня пришли месячные ( она их называет "эти дела", что я считаю довольно абсурдные) она начала говорить об этом подругам, мы никогда не обсуждали тему секса, взаимоотношений, когда у меня был молодой человек, то она и про это рассказывала своим подружкам, а потом они спрашивали меня о моей личной жизни, кто-то даже пытался меня этой жизни учить), я люблю абстрагироваться от людей и погружаться в себя

Я хочу Избавиться от тревоги, что живёт у меня внутри

Мне кажется что я притворяюсь, играю на публику

Часто я ощущаю, что моя "душа" не принадлежит моему телу и я будто смотрю фильм

И ещё я хотела бы перебороть эти внутренние барьеры и наладить контакт со своими близкими

(Сейчас я живу с ними, и, возможно, когда я перееду и начну брать ответственность на себя, этот вопрос решится)

Здравствуйте, Люба. Вы - большая умница и молодец, что задаётесь вопросами своего психологического здоровья. Конечно, Вам, как и любому человеку, необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя. Ситуация у Вас непростая. Есть травмы детства, которые никакими письмами не проработать. Поэтому, если Вы серьёзно настроены на изменения своей жизни к лучшему, Вам нужна работа с психологом, а возможно, и с психотерапевтом (имеющим право назначать медикаменты). При желании Вы действительно имеете хороший шанс превратить свою жизнь из вечного страдания в наслаждение. Я верю, у Вас все получится!

Здравствуйте, Люба

«С детства я была ссыкушкой. Было страшно действовать против системы, нарушать правила, даже когда в школе все сбегали с уроков, я была тем самым человеком, который оставался»

Не уверен, что это плохо.

«Спустя какое-то время чувство тревоги»

Тревога – это нормально. Другое дело, ее уровень. Если он у вас все время повышен, то нужно разбираться, как и почему, чего вы боитесь и чего вы страшитесь.

«Сейчас мне 23, а тревога и дальше живёт со мной».

Она и будет жить, это эволюционный механизм.

«Мне всегда кажется, что не достаточно, не достаточно знаю, не достаточно умею»

Недостаточно для чего? Человек не может знать и уметь все. Его знания и умения определяются тем, чем он занимается или зарабатывает на жизнь. Если вы говорите себе, что вы знаете или умеете недостаточно, то важно понимать, недостаточно для чего? Если задачи и цели нет, то все мы знаем и умением недостаточно, даже золотой фонд мировой художественной классики (примерно 3 000 томов) и то не прочитаем, это же ужас. Задавайте себе вопрос в следующий раз: «Недостаточно для чего?»

«Людям со мной неинтересно (хотя в каких-то ситуациях я могу разговаривать долго и вести диалог)»,

Во-первых, вы не аниматор, чтобы с вами было интересно, вы не обязаны развлекать собеседника.

Во-вторых, можно у самих людей спросить, интересно им или нет, надоели вы им или нет, зачем придумывать-то, причем вымачивать все мысли в черной краске.

«Разделяю людей на классных и нет, по этому с теми, что не очень я могу спокойно разговаривать, а с теми, классными, тревожно».

Если классификация вам мешает, откажитесь от нее. Не надо людям наклеивать ярлыки, сегодня он классный, завтра опростоволосится и перестанет быть классным. Общайтесь с тем, кто вам нравится, не наклеивая ярлыков.

«Моя мама хорошая женщина, общительная, у неё есть подруги и она за любой движ, а папа... Ему не хватает общения, он часто молчит и не хочет разговаривать с кем-то (однако мне он начинает повествовать какие-то истории из жизни, мне не всегда интересно, но я понимаю что больше поговорить ему не с кем)»

Может быть, отцу и не хочется не с кем говорить или не о чем, но вам он хочет что-то о себе рассказать. Думаю, это даже ценно. Учитывая, какие разговоры ведет мама, неудивительно, что отец – молчун.

«(Возможно из-за того моя мама спешит все рассказать своим подружкам ( когда у меня пришли месячные ( она их называет "эти дела", что я считаю довольно абсурдные) она начала говорить об этом подругам, мы никогда не обсуждали тему секса, взаимоотношений, когда у меня был молодой человек, то она и про это рассказывала своим подружкам, а потом они спрашивали меня о моей личной жизни, кто-то даже пытался меня этой жизни учить)»

Мама вообще ничего не может внутри себя удержать? Она все несет своим подружкам?

«Я люблю абстрагироваться от людей и погружаться в себя»

Вам нужно сделать что-то совершенно обратное. Погружаясь в себя, вы слишком много думаете о себе, своих мыслях, своих взаимоотношениях с родителями и прочем. Причем вы только думаете и думаете, и ничего не меняется. Если было так, что вы, например, нашли какие-то проблемы в отношениях с родителями или с друзьями и стали читать книги по тревоге, или общению, или еще чему, а так, получается, вы только думаете и тревожитесь. Так вы тревожитесь из-за того, что слишком много думаете, поэтому вам нужно найти какой-то интересный внешний объект  (внешний не в смысле предмет, а в смысле не внутренний). Если у вас есть какое-то образование, подтяните уровень по нему, если есть хобби, увлечения, займитесь ими. Не стоит так уж много думать о себе.

«Мне кажется что я притворяюсь, играю на публику»
«Часто я ощущаю, что моя "душа" не принадлежит моему телу и я будто смотрю фильм»

К сожалению, без консультации трудно понять, что это, реальная проблема или проблема, потому что вы слишком много думаете о себе. Сейчас мне кажется, что это все, потому что вы не можете найти себе какое-то плюс или минус интересное дело или на данный момент вы без работы, поэтому много свободного времени, и вот вы думаете и думаете. Если нечем занять голову помните, что 3 000 томов мировой художественной классики сами себя не прочитают. Поверьте, читать книги значительно полезнее, чем постоянно думать о себе.

Но если обобщить, то есть два пути:

  • Вы находите себе какое-то занятие или вообще работу, которые позволяют вам меньше думать о себе и своих мыслях о себе и прочем.
  • Либо вы идете на консультацию к психологу. И здесь уже масса возможностей. Можно, например, работать над всеми вашими проблемами. Каждая проблема – это курс (повышенный уровень тревоги, трудности в общении, зависимость от чужого мнения, пакетом можно рассмотреть все ваши кажимости, но это все отдельные задачи для терапии. Вы можете сами выбрать наиболее тревожащие вас проблемы или сделать это вместе со специалистом).

По какому пути идти, выбирать вам.

Я только думаю, что, если вы найдете себе какое-то дело (повышение квалификации, работу, спортзал, танцы, что-то еще), вам станет жить значительно легче, потому что времени слишком много времени думать о себе у вас не будет. Но если у вас свободного времени мало, у вас работа, фитнес или велогонки, а вы все равно думаете о себе, тогда да, надо идти к психологу в Апатитах и выяснять, какие причины и вашего повышенного уровня тревожности. Или разрабатывать другую проблему.