Стоит ли оставаться в отношениях с этим мужчиной и продолжать жить с его матерью?

Наталья (24 года) 20.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 22 года, студентка. Время от времени подрабатываю в магазине или промоутером на выходных, но стабильного заработка нет.

Живу с молодым человеком, ему 26 лет, был инициатором моего переезда из общежития к нему. Живём в квартире с его матерью. Она всячески нарушает наши личные границы( заходит в ванную, в нашу комнату, когда ей вздумается). Отдаёт мне свои старые поношенные вещи. Обесценивает профессию, которую я получаю.

Ревнует сына ( он даже не может при ней назвать меня как-то ласково, сразу возмущение, что её так не называет)ко мне и старается отнять у меня его внимание.

Готовит только она и хозяйничает в доме. Кроме того, молодой человек отдаёт ей всю зарплату, и мои разговоры насчёт переезда и формирования собственной семьи остаются неуслышанными. Он считает, что обязан содержать мать и платить ее кредиты.

Мне же не даёт денег совсем. Говорит, что со временем переедем, но это время не уточняется. Мне некомфортно жить с его матерью, мне хочется быть хозяйкой в своём доме, я ему говорю об этом, но он даёт советы, как мне найти к ней подход и подстроиться. Не пускает в общежитие и не понимает, что меня не устраивает. Она же тем временем обсуждает меня за спиной с подругами и жалуется парню, что я не соответствую её ожиданиям. Хотя я просто пытаюсь отстаивать свои личные границы, которые человек просто не видит.

Подскажите, стоит ли терпеть? Быть с этим мужчиной?

Здравствуйте, Наталья. Довольно распространённая ситуация. Молодой человек, хотя уже и взрослый, все ещё эмоционально зависит от матери. У той в свою очередь нарушено ощущение границ и она бессознательно противится тому чтобы отпустить сына и дать возможность жить своей жизнью.

Что вам остаётся? Возможно смириться или поменять к этому отношение, набраться терпения и надеяться, что когда-нибудь все изменится. Это, если человек вам настолько дорог, что вы готовы к жертвам.

Но если для вас в приоритете ваши интересы и вы хотите строить жизнь в соответствии с собственными устремлениями, то вероятно придётся принимать кардинальное решение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Наталья, здравствуйте, я бы сказала, что нужно срочно съезжать от его матери, но прочитав текст вашего сообщения, я вижу, что вы собственно сами позволяете к себе такое отношение, потому что вам выгодно это. А что именно выгодно, нужно разбираться при личной беседе, чтобы восстановить сначала вас, а после принимать решение о дальнейших шагах.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у вас мысли и желания нормальной и здоровой девушки!

А вот парень, к сожалению, не просто так привязан к матери. Она вселила в него чувство вины и долга, и никуда от себя не отпустит. Да он и сам этого не хочет.

А конкурировать с его матерью бесполезно, все равно проиграете.

Если вы действительно ему дороги, то можете попробовать схему: вы съезжаете он его мамы. Он думает , готов ли быть с вами и принимает решение. Если готов- строите свою семью и по возможности, помогаете его маме. Если не готов- тогда стоит ему только посочувствовать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа