Я боюсь оторваться от мамы

Валерия (22 года) 04.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 20 лет, студентка, и у меня сложные взаимоотношения с мамой. Для меня она - самый близкий человек, единственный, на кого я могу положиться, но при этом она та, кого я совсем не понимаю.

Моя мама очень импульсивна, у неё бывают резкие перемены в настроении в худшую сторону, для которых порой не находится веской причины.

Конфликты у нас случаются не часто, но все они проходят по одному сценарию. Маму что-то задевает в моих действиях, она начинает злиться и упрекать меня в том, что я неблагодарная дочь, что пока я живу в этом доме - я живу по ее правилам, что я не работаю. После совершеннолетия к упрекам добавилось то, что я по закону вообще теперь не отношусь к этой семье, поэтому могу валить на все четыре стороны. И завершается любой конфликт тем, что мама называет себя плохой и ненужной.

Под всем этим натиском я молчу, не могу ответить. В эти моменты мне до безумия страшно, хотя я понимаю, что после этих криков и обвинений она все забудет, сделает вид, что ничего не было. Как бы она не говорила, что я больше не часть этой семьи, и она, и я понимаем, что от неё мне некуда идти.

Угроза "выгнать" меня применяется ею ко мне с детсадовского возраста. Помню, жили мы небогато, и маленькая я не понимала, почему у других детей есть красивые и интересные игрушки, а у меня нет? В порыве обиды я называю маму "плохой", за что сразу же оказываюсь на лестничной клетке со словами "ищи себе хорошую маму".

В начальной школе я не смогла снять водолазку, не умела, на что в одних трусах и полуснятой водолазке оказалась за входной дверью. Пока не научишься снимать - не возвращайся.

Не помню, были ли ещё такие случаи, но эти два мне запомнились особенно отчётливо. Возможно, даже сейчас у меня есть подсознательный страх оказаться за дверью совершенно не зная, что делать дальше.

Также моя мама очень противоречивый человек. Она обвиняет меня в том, что я не работаю, но при этом сама же неодобряет любого моего порыва устроиться хотя бы на подработку - сразу кричит и говорит, что сейчас мне важнее учиться. Честно, к 20 годам я даже не представляю как устроиться на работу, что такое собеседование - мне страшно, со мной никогда никто не говорил об этом, лишь кричали и говорили, что учиться и работать - это очень сложно.

Я ничего не знаю о том, как жить в этом мире, как работать, снимать жилье, оплачивать счета. Всё это то, что мне запрещают делать и одновременно обвиняют в неспособности это сделать.

Мне до безумия страшно что-то из этого попробовать, дыхание пропадает. Боюсь, что мама будет обвинять, что у меня ничего не получится. Одна ошибка - целый ряд новых обвинений. Я точно чувствую, что натиск будет больше прежнего. При этом я понимаю, что рано или поздно жить самостоятельно нужно начать.

Не хочу, чтобы о маме складывалось исключительно плохое впечатление, потому что я знаю, что она меня очень любит и, скорее всего, сама много не знает о жизни. Она жила, росла и растила меня без поддержки кого-либо. Всю свою молодость, всю жизнь она отдала мне. И для меня страшнее всего - причинить боль маме, но я не знаю как этого не сделать и при этом стать более независимой от неё.

Пока её настроение не уходит в злобу и обиду, наверное, у нас довольно позитивные и дружественные отношения, хотя во имя избежания конфликтов я не могу поговорить с ней о всем, о чем хотела бы.

  Здравствуйте, Валерия! Судя по Вашему описанию, у Вашей мамы явные психологические проблемы , неадекватный стиль воспитания привел к нерешительности, замиранию, комплексу неполноценности и у Вас. Обеим нужна помощь психолога. Если мама это осознает и будет готова к такой работе - это оптимальный вариант.

   Если нет, то трансформации можно начать Вам самой. Начните ликбез по психологии, по сути это базовые знания, как таблица умножения, которые надо знать каждому. Очень познавательны ролики на ютубе психоаналитика Ольги Демчук. В них она очень грамотно рассказывает , как поменять конфигурацию личности, как начать брать ответственность за свою жизнь в свои руки, как не искать виноватых вовне, как начать жить , формируя свое "Я".й шаг

   Эта работа Вам по силам. Важно сделать первый шаг.

Я желаю Вам высокой мотивации, осознанности, уверенности. Помните о том, что просто по праву рождения Вы достойны лучшего, у Вас своя миссия на Земле, Вы здесь для СЕБЯ. И Вы движетесь вперед вне зависимости от состояния своей мамы или кого-то другого.

   Для начала начните просто ровно дышать. И в прямом и переносном смысле.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Почитайте у меня на сайте книгу про удушающие взаимоотношения между матерями и их взрослыми дочерями:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

В любом случае вам нужно отделяться. И в этом вам поможет работа с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Сочувствую вам в том, что ваша мама не владеет собой иногда и путает вас разнонаправленными выражениями типа

Валерия

Маму что-то задевает в моих действиях, она начинает злиться и упрекать меня в том, что я неблагодарная дочь, что пока я живу в этом доме - я живу по ее правилам, что я не работаю. После совершеннолетия к упрекам добавилось то, что я по закону вообще теперь не отношусь к этой семье, поэтому могу валить на все четыре стороны. И завершается любой конфликт тем, что мама называет себя плохой и ненужной.

Валерия

Она обвиняет меня в том, что я не работаю, но при этом сама же неодобряет любого моего порыва устроиться хотя бы на подработку - сразу кричит и говорит, что сейчас мне важнее учиться.

в ней самой есть внутренний конфликт, она устала одна заботиться о вас, но в то же время сильно переживает за ваше будущее, хочет вам дать образование. Вы, зная ее натуру, не обращайте внимание, когда она начинает кричать, сядьте и поговорите с ней обо всем спокойно. Так же скажите. что если она в вас не верит, то вам трудно будет стать самостоятельной. ВАм нужна ее поддержка. На самом деле Валерия вам нечего бояться. Все в жизни не так страшно как говорят люди. Главное найти свое призвание и двигаться в этом направлении.

Тапехин Алексей Павлович

Валерия, здравствуйте

Описанная ситуация не выглядит безвыходной. Если она не отягощена иными факторами, не указанными в сообщении, вам потребуются лишь несколько шагов чтобы начать преображать свою жизнь.

Поработать с психологом над вопросом психологической сепарации от мамы.

Поработать над своими страхами и прочими возможными негативными эмоциями, являющимися препятствиями к вашим реальным действиям. Понять, что в действительности все перечисленное (устраиваться на работу, проходить интервью, снимать жилье) не страшно, по крайней мере просто нейтрально, и часто наоборот, страшно интересно 8-)).

В сотрудничестве с психологом встроить в себя деятельность, то есть те реальные действия, практическое исполнение которых поднимет самооценку, проявит социальные и проф навыки, начнет адаптировать к окружению и жизни. Деятельность решает вопрос уже физической сепарации, это более чем важно в процессе становления взрослым человеком. Деятельность, а вместе с ней возможность самостоятельно финансироваться, создавать социальные связи, по-новому оценивать себя на основании практических результатов - это топливо настоящей, взрослой, свободной жизни.

Хочется отметить, что при непростом воспитании, у вас на удивление складная, грамотная письменная речь. Кроме того, вы обладаете смелостью обратиться за помощью, многие не могут сделать и этого. Это уже говорит о вашем потенциале. Поверьте, Лера, в вашей жизни не все так плохо, ваши проблемы легко решаемы. Бывают ситуации намного, НАМНОГО хуже.

И ненавязчиво посоветуйте маме так же обратиться за помощью. Похоже, это добрый внутри человек, уставший, сам ужасно страдающий от того, что своими плохо контролируемыми эмоциями причиняет боль своему дитя.

Пробуйте, все это не так долго, как кажется. А меняться, становиться другим человеком, очень интересно.