Моя дочь у меня ворует

Оксана (53 года) 02.01.2022

Все началось с детства, как-то раз пропали деньги, стали выеснять, старшей было 7 лет, младшей 1 годик. Очень долго добивались признания у старшей дочери, созналась, на вопрос куда дела, тут же все потратила. После стали её контролировать. Потом стало у меня пропадать золото, это уже ей было 20 лет. Пропадал постепенно сначала одно украшение, потом другое и никак не шла на сознанку и поймать её за руку не могли.

Поймали уже когда все остатки украшения пропали за раз. Семья у нас средняя, не богатая, живём на кредитах. И поймала когда уже сама не пошла в ломбард и не вычеслила по фамилии, только после этого созналась, но почему она это делала ясног ответа не дала, только плакала вместе со мной и кляласт что больше этого не повторится, но и у меня на тот момент уже ничего не осталось.

Прошло несколько лет, мне надорили украшения, опять же не дорогие и не много, я их прятал где только могла, как-то раз забыла спрятать и опять же они пропали, дочери уже 28 лет, замужем, ждёт ребёнка и опять же не сознается. И ругалась и стыдила и пыталась на жалость вывести, она видела что я вся в долгах, работала без выходных, последний год я безработная. Не могу понять зачем она это делает,

сама дочь работает чуть ли не с 16 лет, я никогда не забирала и не интересовалась сколько она зарабатывает, хотя знаю не плохо, но она умудрилась и на работе влезть в финансовую аферу, что дошло до суда, я влезла в кредиты чтоб её вытащить, денег с неё не требую, сама выкручиваюсь.. .и эта вся её благодарность?

У меня две дочери, разница между ними 6 лет, старшая замкнутая, не общительная, никогда не попросит помощи и того что хочет, просто возьмёт втихоря, украдёт и скажет что это не она. Младшая полная противоположность, шустрая, общительная, лишнюю капейку найдёт, тут же отдаст матери, делится всем что у неё есть. Я не знаю что делать со старшей дочерью, просто больше не покупать украшения? Хотя мне их дарят, правда очень, очень редко.

Здравствуйте, Оксана.

Возможно, вы здесь столкнулись со случаем клиптомании. То есть непреодолимой тяги к воровству. Это нарушение часто носит эпизодический характер. У человека возникает тяжелое эмоциональное состояние, которое находит разрядку в каком-то нарушении, иногда мелком а иногда и не таком безобидном. Мотивы такого поведение в основном бессознательны. Причины необходимо искать в раннем детстве, в особенностях семейных отношений.

В вашем случае, необходимо тактично поговорить с дочерью и убедить её обратиться к психологу, психотерапевту или психоаналитику. Вместе со специалистом можно будет "докопаться" до главной причины и проработать психологические затруднения, которые привели к такому поведению.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Терпения вам и душевных сил!