На первом месте его родители

Нарина (33 года) 02.01.2022

Добрый вечер! У моего мужа на первом месте его родители и все родственники. Ладно, родители есть родители, но муж с моим мнением не считается совсем. Пытается угодить во всем только родителям. Меня в семье мужа не приняли сразу. Еще до свадьбы, свекровь с дочкой и второй невесткой начали меня обсуждать...видимо я им чем-тоо не угодила. При все при том, что со мной они знакомы не были.

Мы познакомились за неделю до свадьбы, а меня уже заочно возненавидели. Просто свекрови не выгодно, чтобы муж, то есть ее сын женился, т.к он полностью содержит их всех. За моей спиной они лили на меня грязь. Практически сразу начались скандалы у нас дома. Мы с мужем живём отдельно.

Я закрывала глаза и шла как ни в чем ни бывало в дом его родителей. И после очередного скандала, я сказала ему, что больше не хочу к ним ходить. Прошло немного времени и он попросил снова закрыть глаза и пойти к ним. Я пошла...но сказала, что с его сестрой общаться не собираюсь. Сестра его вышла замуж и когда она приезжает в гости к родителям, я туда не хожу. И у нас из-за этого снова начались скандалы.

Муж меня не поддерживает совсем. Ему главное угодить родителям. Я уже не знаю, что делать. Как сделать так, чтобы он и с моим мнением считался

Нарина

Муж меня не поддерживает совсем. Ему главное угодить родителям. Я уже не знаю, что делать. Как сделать так, чтобы он и с моим мнением считался

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери, своих родителей. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей родительской семьи отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Тапехин Алексей Павлович

Нарина, здравствуйте

Для того, чтобы семья оставалась функциональной, она должна пребывать в состоянии замкнутой системы. Открытой она может быть только для тех внешних сил, которые, с добровольного одобрения и точки зрения __ всех __ участников системы являются гармонизирующими для нее. Любое внешнее вмешательство неэкологичных внешних сил, кому бы и какими бы близкими они не казались, будет дестабилизировать семью и в конце концов окажется разрушительным для нее.

Да, к огромному сожалению, выстраивание границ с родственниками дискомфортно и чаще всего социально осуждается, поэтому ввиду излишне лояльного отношения к близким, они могут оказаться наименее очевидными, при этом наиболее опасными врагами семейного счастья.

Все, что вы можете сделать, это пытаться ненавязчиво уведомить вашего мужа о существовании этих принципов. Изменится ситуация или нет, сказать невозможно. Члены семьи мужа, склонные к заочному осуждению и трансляции ему своих идей, не являются фактором, способствующем позитивному прогнозу.

При этом уверенно можно прогнозировать, что пока будут иметь место описанные в сообщении обстоятельства, вы будете жить в непрекращающемся стрессе, отражающемся на вашем здоровье и социальной жизни.

Выходом видится обращение мужа к психологу (если он вообще пойдет на это) по вопросу личностного взросления, отделения от мамы и организации полноценных семейных отношений с вами. До этого момента вы оказываетесь в роли чужака, которого случайно занесло в семью мужа.

Коваленко Ангелина Александровна

До тех пор, пока вы на все будете закрывать глаза, это так и будет продолжаться.

И вопрос не в том, как они к вам относятся, а в том , что вы сами себя не уважаете и делаете все против своих истинных желаний, желая быть для всех хорошей.

А так не бывает. У вас нет личностных границ и занижена ценность себя. Вот с этими пунктами и нужно работать, Самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Увы! Ваш муж не поставил вашу семью в приоритет и не отделился от родительской семьи. Либо он не уверен в себе, либо он не видит перспектив в ваших отношениях.
   Чтоб с вашим мнением считались, необходима ваша твердость и четкая позиция. Вам придётся делать свой выбор: или я подстраиваюсь под из систему; или я гну свою линию и пойду до конца, вплоть до разрыва отношений, но сохрани свою стратегию.
  Выбор сложный!
  Запишитесь на консультацию, помогу вам найти удобную стратегию в вашем браке.