Как справиться с отношениями, или отказаться от них?

Вера (34 года) 31.12.2021

Муж пьет после того как мы потеряли ребенка. Срок был небольшой но оба переживали. Мне очень плохо из-за того, что он пьет. Начинаю понимать, что это единственный путь для него, и другого решения вопроса он не приемлет. Надо отказаться от таких отношений или мучиться дальше?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Вера!

Есть реабилитационный центры для людей страдающих алкогольной зависимостью. Стоит обратиться туда. Как правило сотрудники дают подробную консультацию как быть в этой ситуации.

Вам же рекомендую, помимо курса сессий с психологом, найти бесплатные группы самопомощи для родственников алкоголиков. Там можно найти нужную поддержку, послушать опыт и на основании этого найти подходящий путь для себя.

Главное понимать, что алкоголизм это не вредная привычка, не способ справиться с болью, а серьёзное заболевание. Причём заболевание семейное. Достаточно трёх месяцев проживания с употребляющим человеком, чтоб последствия алкоголизма близкого серьезно отразились на психоэмоциональном здоровье родных.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Здравствуйте.

Нет, точно не мучатся! А начать с того, чтобы в полном объеме понимать с чем именно вы столкнулись.

В этом вам помогут мои статьи:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если останутся вопросы - стучите в с скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype