Как найти себя и смысл своей жизни?

Олеся (24 года) 30.12.2021

Добрый день! Попробую сформулировать свои мысли так, чтобы быть максимально понятной.

Началось все в 2019 году, когда я осталась полностью наедине с собой. Тогда мне стало ужасно плохо, мне казалось, что у меня нет своего "Я", которое хотело бы к чему-нибудь стремиться. Было очень трудно выходить из этого состояния полного тлена и грусти, понадобился год, чтобы зацепиться за что-то. Ведь у каждого человека должна быть какая-то надежда, чтобы двигаться вперед.

Дальше я поняла больше - я будто веду паразитарный образ жизни, существуя с людьми, у которых есть свой смысл. Что мне проще разделять смысл другого человека, чем найти свой собственный.

Свой собственный я так же пыталась искать. Но дело в том, что чем глубже копаешь, тем больше на тебя земли сверху валится. Я думала, что на нашей земле существует столько разных ролей, которые можно выбрать. Но не хочется выбирать ничего, отсутствует какой-то ориентир, из которого можно что-то выбрать. Не то, чтобы мне совсем ничего и никогда не нравилось. Нравилось, но интерес очень быстро уходил. Какое-то непостоянство в своих решениях, убеждениях и мыслях.

У меня никогда не было определенного предназначения (которое я могла бы сама себе назначить) или какой-то цели. Жила я так, что цеплялась за какую-то картинку/образ, который понравился мне в определенном моменте, продолжалось это пол года, год, а затем картинка расплывалась и я понимала, что это было просто наваждение, а не истинное желание. Мне трудно понять свои истинные желания.

Внутри я ощущаю сильное противостояние двух вещей - осознанности и здравого смысла против автоматических мыслей и реакции нейронных связей. Когда возникает какая-то ситуация, я понимаю, как стоит на нее среагировать, чтобы она прошла максимально гладко. Но при этом я чувствую, будто мой организм натягивается, как струна - нейронные связи пытаются отреагировать так, как они привыкли.

Даже если у меня выходит поддаться здравому смыслу - я чувствую себя очень плохо. Будто я пытаюсь притворяться тем человеком, которым я не являюсь. Но если быть тем, кем я привыкла - это приводит к все тем же трудностям и плохому настроению.

Я не понимаю, кто я. и как бороться со своими неверными убеждениями и установками, которые преследуют меня большую часть жизни.

Скорее всего судя по вашему достаточно длинному описанию речь идёт о "недостаточности мужской - отеческой фигуры" - в вашем прошлом, в вашем детстве. Ведь - "мать дарит ребёнку жизнь - а отец - свободу прожить её с удовольствием и со смыслом". Недаром во многих мировых культурах девушку под венец ведёт именно её отец.

Попробуйте  найти возможность поработаь с мужчиной-психоаналитиком. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Олеся.Я заметил основной смысл Вашей ошибочной стратегии в том,что Вы,чаще всего,Разделяете с Другим Человеком Смысл Его Жизни.Это указывает на Ваше бессознательное чувство вины и зависимость от других людей.Это указывает на заниженную самооценку и на неумение жить своей,интересной жизнью.Такая жизнь,ради других,рано или поздно,приводит к обнищанию своей Ценности и в целом,Своей Личности.Человек выгорает и сдувается,становится депрессивным и теряет смысл жизни.Выход-в реконструкции Вашей ценности.В принятии себя славной,сильной,уверенной,классной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы становитесь ценнее любого другого,вина уходит,Вы обретаете опору на себя,становитесь позитивной и успешной внутри себя.Если сможете такой стать самостоятельно-станьте.Если нет,эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,длительно.При наличии такой мотивации выбирайте комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Вам можно помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Сценарии нам дают в детстве родители, не всегда он подходит ребенку, отсюда внутренний конфликт и проживание чужой жизни. Вам остается только очиститься от чужих сценариев и найти свой, тогда у вас пройдет ощущение

Олеся

Дальше я поняла больше - я будто веду паразитарный образ жизни, существуя с людьми, у которых есть свой смысл. Что мне проще разделять смысл другого человека, чем найти свой собственный.

Внутри вас спорят 2 пласта самосознания, ваш неокортекс(коры мозга и ваши мысли) и подсознание(оно напичкано семейными установками и внушёнными навязанными смыслами.
  Как разобраться? Исследовать и спокойно выбирать; пробовать новые занятия и ставить себе свои цели.
    Экзистенциальная психология и методики помогут.
   Приглашаю на консультацию. Поработаем!