Что со мной происходит и как с этим справиться?

Елена (32 года) 30.12.2021

Я девушка, мне 29 лет. Замужем, детей нет, работаю.

Я давно мечтала о домашнем животном. В детстве были попугай, хомяк, собака. И не с кем из них не было того, о чем я сейчас расскажу. Забронировала в питомнике котенка, ждала его два месяца, готовилась, все для него купила. Когда я его забрала - была счастлива. Но на следующий день меня накрыло. Я стала к нему присматриваться, мне казалось, что я к нему ничего не чувствую, что он мне мешает, сковывает по рукам и ногам и занимает всю квартиру ( котенок активный).

Он много ходил в туалет и ел, это раздражало, казалось я только и делаю, что кормлю и убираю лоток. Я не могла спокойно как обычно заниматься своими делами, все мысли были о коте, он везде ходил следом и путался под ногами. У меня исчез аппетит, 5 дней я почти не ела, похудела на 2 кг, как только я просыпалась, в голову сразу мысли о коте лезли и пульс учащался до 130.

Три дня у меня были истерики со слезами. Я была всю неделю в тяжелом стрессе и я не понимаю почему, ведь я его так хотела. Мне просто хотелось вернуть все обратно, как было до кота. Я понимала, что не испытываю никакой к нему любви. Мне ничего не осталось, кроме как вернуть его заводчице. Только тогда меня отпустило, я смогла есть и полноценно чувствовать себя дома и заниматься своими делами.

Я не понимаю что это и как такое возможно. С момента передачи кота обратно в питомник меня преследуют мысли, правильно ли я поступила, иногда кажется, что зря отдала, но потом вспоминаю свое состояние и понимаю, что выхода другого не было. Но мне все так же кого-то не хватает, отчасти я жалею, что отдала.

Хотелось бы понять, что со мной происходит, как с этим справиться?

Тапехин Алексей Павлович

Елена, здравствуйте

1. Что со мной происходит? Происходящее с вами скорее всего представляет собой воспроизведение некогда выученного способа  реагирования на некие обстоятельства. Аттрибуты этих обстоятельств чем-то схожи с таковыми, имеющимися у события появления в вашем личном пространстве кота...  Можно говорить о том, что для вашей глубинной психики это очень близкие в смысловом аспекте события, если не одно и то же. По этой причине и способ реагирования избирается такой же.

2. Как с этим справиться? Например, найти исходные обстоятельства, вызывавшие негативное реагирование, и обработать их. Или поработать с частью психики, запускающей подобное поведение. Либо создать метафору способа реагирования и внести необходимые изменения. И т.д. Другими словами, способов довольно много и каждый специалист пользуется и комбинирует свои технические приемы работы.

Елена

Я не понимаю что это и как такое возможно. С момента передачи кота обратно в питомник меня преследуют мысли, правильно ли я поступила, иногда кажется, что зря отдала, но потом вспоминаю свое состояние и понимаю, что выхода другого не было. Но мне все так же кого-то не хватает, отчасти я жалею, что отдала.

Елена, вы всё правильно сделали, вам не за что себя корить. "Не ваш" кот, не тот момент. Самое главное что вы это почувствовали и не стали мучить ни себя ни животное.

Вы ещё найдёте "своего".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Природный, женский инстинкт заставляет вас заботится о младшем. Дети требуют большой отдачи и жертвы. Вы не готовы к этому. Ваш старый ритм жизни нарушился и вы не могли с этим справиться. Нужно подготовиться к тому, чтобы отдавать себя. Так же происходит с детьми, нужно подготовиться к материнству.

1-вы не девушка, вы взрослая женщина и вы замужняя женщина! Это накладывает определённые обязательства и понимание себя в роли жены. Ваша позиция показывает : «не повзрослела»
2-домашние питомцы -это не украшение и не игрушка, это живое существо, которое создаёт проблемы, а не только радует хозяев. Понимание природы и сути заботы-взросление.
3-вы не отслеживайте ощущения и желаете внешнего одобрения своему поведению. Это показывает : «нет ответственности и самодостаточности»

     Что делать? Взрослеть!
Психологическое взросление подразумевает обязательства и выбор, принятие личных решений.
    Готовы взрослеть с помощью психолога? Обращайтесь!