Как проявлять симпатию?

Диана (21 год) 28.12.2021

Здравствуйте! Мне 19 лет, семейное положение- одна, детей нет.

Учусь в университете на 1 курсе заграницей. Родители развелись, когда мне было 6 лет, но у них хорошие отношения, они до сих пор общаются. С мамой мы хорошо ладим, я считаю ее моей подругой. С папой не так все гладко, мы иногда общаемся. Когда я была маленькой, он часто уезжал в командировки, после развода я и вовсе отвыкла от него.

В университете мне понравился парень. Мне и до этого нравились мальчики, но я никогда ничего не предпринимала, могла начать общаться, но мне кажется, они и не догадывались, что они мне нравились. Мне сложно проявлять симпатию, флиртовать, сделать первый шаг, признаться в своих чувствах. (Наверное поэтому у меня никогда не было отношений).

Но этот парень такой умный, интересный, симпатичный, и мне кажется, что я ему тоже интересна, и мне хочется с ним отношений. Мы с ним пару раз ходили пить кофе, общались в университете. Иногда мне хочется признаться ему, но в голове возникают тысяча вопросов: как же языковой барьер, если он меня отвергнет и мы вовсе перестанем общаться, если я ему не нравлюсь, ведь вокруг столько красивых девушек и тд.

Я бы хотела знать, стоит ли открыться и признаться в своих чувствах? И как в дальнейшем можно стать менее скованной и чувствовать себя комфортно с противоположным полом?

Буду очень благодарна за ответ и помощь!

Диана, здравствуйте!

Диана

В университете мне понравился парень.

Это здорово, что Вам понравился парень.

Диана

Мне сложно проявлять симпатию, флиртовать,

В вашем вопросе, как будто, есть желание понять саму себя (свои чувства), понять что Вы чувствуете к парню. Предлагаю Вам провести небольшое исследование:

(.... проявлять симпатию) - значит проявлять чувство устойчивой эмоциональной склонности к кому-либо/чему-либо.

Симпатия обычно возникает на основе общих взглядов/интересов/ценностей, а также в случаях положительной реакции человека на внешность/поведение/черты характера другого человека.

Симпатия между людьми проявляется как инстинктивная склонность и чувство внутреннего родства между ними, выражающаяся в повышенном интересе к человеку, доброжелательности, оказании внимания и помощи

(.... флиртовать) - флирт - это разновидность ухаживания, предполагающая/указывающая на возможность или ожидание сексуальных отношений, часто без каких-либо обязательств/гарантий.

Дэвид Б. Гивенс также, описывает флирт, как неоднозначные невербальные сигналы тела передающие сексуальный интерес.

ВЫВОД:

Вы для себя сами можете решить, что для Вас в данное время важнее/нужнее:

- (.... флиртовать) - как сексуальный инстинкт, который  сформулирован Зигмундом Фрейдом как специфическая энергия – либидо - это энергия возбуждения

(.... проявлять симпатию) - т.е. парень нужен Вам, ПОКА, в качестве друга для общения.

Общение - которое, возможно, перерастёт в близкие отношения, когда вы вместе получше узнаете друг друга.

Желаю Вам удачи!

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Если вы боитесь отказа, то можно просто быть открытой, не в чувствах, принимать ухаживания, после этого станет ясно, что он к вам испытывает.А вот про скованность, тут нужно работать над собой.

  Здравствуйте, Диана! На мой взгляд,  Вам  надо проработать детско - родительские отношения. Это позволит Вам допустить другие варианты взаимоотношений с противоположным полом. На данном этапе из-за развода родителей, отсутствия отца в Вашей жизни на каком-то этапе, у Вас, вероятно, тоннельный тип мышления.

   Возможно, это страх быть отверженной, он идет явно из детства, когда отец исчез из Вашей жизни. Может, это страх обесценивания Ваших чувств, потому что слабо сформирована собственная ценность и значимость.

   Все эти моменты влияют на конфигурацию Вашей личности. И важно проработать их, потому что они влияют на отношения с противоположным полом в целом. Не имеет значения, кто рядом. Этот ли парень или другой. Эти страхи могут всплыть и фонить.

   Обращайтесь онлайн, буду рада попытаться помочь. С огромным уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы