Моё состояние похоже на круг, по которому я бегаю и ищу выходы

Натали (36 лет) 27.12.2021

Здравствуйте.Моё состояние похоже на круг,по которому я бегаю и ищу выходы,в лучшее направление…Есть семья,ребёнок,но с мужем постоянно на нервах,я вечно спешу и в делах и даже на прогулке всё по плану моему…Контроль над всем в жизни и беспокойство,хотя честно сказать,причин нет и спешить некуда…но не могу с этим состоянием бороться…В общении с близкими или знакомыми часто приукрашиваю действующее положение дел,свои достижения в работе…

Хочется выражусь так,казаться значимой,но понимаю,что многим нет до этого дела…Появляется идея и также быстро затухаю и от реализации отказываюсь…Собираемся с подругами встретиться,до дня встречи эмоциональный подъем,а перед встречей кажется что и не шла бы туда,не совсем хотела бы видеться,хотя сама всех часто собираю и могу не говорить о встрече,но всем расскажу и конечно же неудобно не пригласить близких подруг…

Вообщем состояние эмоциональной нестабильности давно…Иногда кажется,что и с мужем бы не жила и одной с ребёнком было бы лучше…Муж обеспечивает и не обижает,а я вечно пытаюсь придраться ко всему и ищу поводы обесценить отношения.

Как найти баланс в жизни,ритм жизни замедлить,самой изменится в 33 года…Ведь хочется жить свою жизнь,а не вот так бежать по кругу,не понимая,что происходит. К мужу испытываю чувство благодарности,но думаю что это не любовь или любовь в понимании как к родному уже человеку,видя со стороны другие пары,понимаю,что у нас к сожалению такой любви нет…

Даже во внешних проявлениях моё состояние выражается в ощущении, что отпускаются плечи и начинаю сутулиться….как сжимаюсь изнутри…хотя я внешне очень привлекательная…но откуда такое состояние понять не могу.

Здравствуйте, Натали. Это импульсы тревоги. Кто-то в вашей голове предписывает поиск выходов в "лучшее направление". Может быть, это убеждение, что жить необходимо по определенным правилам, которые надо контролировать, иначе можно не успеть, что нужно соответствовать какомо-то определенному уровню или взглядам конкретного круга людей. Скорее всего, ваша тревога обусловлена неосознаваемыми целями, которые не соответствуют вашим потребностям.

Натали

Ведь хочется жить свою жизнь,а не вот так бежать по кругу,не понимая,что происходит.

 Нельзя выполнить чужие цели, а потом заняться собой. Бороться с этим состоянием не стоит, борьба выматывает и бесполезна, лучше принять как факт. Чтобы жить свою жизнь, надо прислушаться к своим чувствам и потребностям, а потом начать доверять себе. Тревожность не позволяет обратить внимание на свои желания, она как бы их выключает, диктуя другие правила. Первый шаг вы уже сделали - осознали это несоответствие. Теперь необходимо научиться ориентироваться на то, что нужно вам, а не правилам.

Натали

Муж обеспечивает и не обижает,а я вечно пытаюсь придраться ко всему и ищу поводы обесценить отношения.

Когда есть тревога, тогда нет места другим чувствам, любви она точно мешает

Натали

Как найти баланс в жизни,ритм жизни замедлить,самой изменится в 33 года…

Просто сделайте маленькую паузу, например, на 10 мин, и в это время постарайтесь увидеть, услышать, почувствовать что происходит вокруг, побыть с состоянии присутствия. Как вы сжимаетесь изнутри, попробуйте распрямится и улыбнуться. Доверяйте себе.

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Тапехин Алексей Павлович

Натали, здравствуйте

Любое состояние провоцируется и поддерживается некими внутренними причинами. Чаще всего сам человек обнаружить их не может, убеждения относительно себя слишком инерционны и выглядят естественными, как будто так было всегда и изменить это невозможно (но это не так!). Однако, если причины обнаружить и устранить / трансформировать, все сильно меняется.

К счастью, вы идете по верному пути. Прежде всего не ищете виноватых. Это чрезвычайно важный момент, и говорит он о том, что контроль своего состояния вы оставляете за собой. Открыто признаете за собой то, что другие часто скрывают как постыдное. Кроме того, из сообщения уже видно, что у вас хороший контакт с телом, и это говорит о том, что уже есть отличный материал для работы, за который можно зацепиться диагностическими инструментами (вытащить базовые причины того, что с вами происходит). После чего остаются технические детали - отладить все консалтинговым инструментарием.

Смело обращайтесь за помощью, по опыту можно сказать, что у вас все предпосылки для хороших позитивных изменений (и меняться невероятно интересно!). С вашим складом вы уже после первой сессии почувствуете перемены, поймете и осознаете, что изменить можно очень многое, стать немного другим, новым человеком.

Есть хороший опыт работы с подобными кейсами, ссылки на экс-клиентов и их результаты.