Тревожное состояние, похоже на социофобию, как избавиться?

Елена (40 лет) 13.03.2020

Здравствуйте. Социофобия, руки конечно не трясутся. Проявляется не всегда ( много людей наоборот комфортно, не комфортен небольшой коллектив). Тревожное состояние замучило. Понимание того что ничего не угрожает и можно чувствовать себя спокойно, внутри просто ад. При этом неуверенно и страх проявляется перед людьми выше меня по статусу и рангу. Как проработать? Какие техники подойдут,чтобы улучшить качество жизни? Убрать эту зацикленность на себе . Спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена!

В Ваших словах слышиться и голос Сартра "ад - это другие" и голос Достоевского "кто я .....дрожащая или право имеющая". Эти глубокие мыслители знали о человеке, то о чём человеку нельзя забывать...

Как мне кажется, Ваши переживания, это напоминание человеку, о какой то его таинственности, к которой ему нужно прикоснуться, что бы глубже почувствовать себя и глубже почувствовать себя в этом мире.

Лен, каждый человек исключителен и персонален и это не вопрос "техник", а работа в психотерапии.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, самое первое и главное, с чего нужно начать - определиться с диагнозом, в целях понимания того, что с Вами происходит. И потом уже применять техники, договариваться о формате и длительности работы и тд.. Приходите, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Елена! Подобные состояния возникают при большом количество травмирующих переживаний. Если они не были проработаны, через какое-то время психика перестаёт справляться и это уже переходит на тело. У вас будто непрекращающаяся паническая атака - когда вы пишете про ад в душе.

Что бы это состояние ушло, необходима длительная терапия с психологом.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Елена

Какие техники подойдут,чтобы улучшить качество жизни? Убрать эту зацикленность на себе . Спасибо за ответ

"Моментальные техники"  -  не работают. Ну или - работают, но недолго и проблема начинает проявлятся в чём-то другом.

Но есть хороший способ решения проблемы - групповая психотерапия в формате групп-анализа, я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это вполне финансово доступный вариант психотерапии, приводящей к глубинным качественным изменениям.
Там же есть и ссылка на то, "как работает групп-аналитическая терапия". И могу дать ссылку на статью - как именно работает групповая психотерапия при социофобии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если вам  нужна помощь, обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Если тревожное состояние не исчезло ни в двадцать,ни в тридцать,то это означает,что корни тревоги в Вашем детстве,и разовые техники ощутимой пользы не принесут.Эффективна личная,продолжительная разговорная терапия со  специалистом.Тогда Вы закрепите новые стратегии в виде практической работы,а не наставлениями и научениями,что работает не эффективно.Поэтому,если надоело так жить,выбирайте психотерапевта и обращайтесь,не откладывая вновь на потом.Это работа с самооценкой,и она длительна.Я так же смогу помочь.Вопросы трудного общения и чувство ошибочной второсортности уйдут навсегда.