Как снова начать жить в удовольствие и развиваться?

Aru (23 года) 23.12.2021

У меня пропало желание что-либо делать. Элементарные вещи делаю только приложив некоторые усилия и заставив себя еле как. В последнее время чаще печалюсь, временами плачу. Ухожу в сериалы, чтобы забыть, что моя жизнь неинтересна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ару, возможно все эти состояния происходят из усталости или от того, что вы не желаете это делать, а надо. Выровнять ваше состояние можно  через осмысление всего, что вы делаете. Нужно перебрать все ваши мысли и навести там порядок, нужное оставить, ненужное убрать.

Я бы порекомендовал Вам срочно пойти к эндокринологу и потом, с результатами консультации у него, - к психотерапевту - психиатру.

не затягивайте визит к врачам - Ваши состояния могут быть признаками многих проблем со здоровьем (от душевных, до соматических).

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Aru.

Если состояние длиться больше двух недель, стоит пройти медицинское обследование. Эндокринолог, психиатр. Важно исключить эндокринные проблемы и депрессию.

Если физическое состояние в норме, гормоны в порядке - то пора идти к психологу, чтобы начать разбираться в том, с чем связана ваша печаль и как ваша жизнь стала вам неинтересна. Так же стоит поступить, если у вас диагностируют депрессию - лекарственно наладив обмен веществ, все равно нужно будет разбираться, как формируется ваше состояние, чтобы больше в него не попадать.

Можете попробовать пройти тест Шкала депрессии Бека, в интернете множество онлайн-вариантов.

Если сможете связать воедино психологические, физиологические и внешние условия возникновения вашего состояния, и постараетесь что-то изменить, начнет становится легче.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите Самостоятельно технику

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ару, здравствуйте!

Aru

У меня пропало желание что-либо делать. Элементарные вещи делаю только приложив некоторые усилия и заставив себя еле как. В последнее время чаще печалюсь, временами плачу. Ухожу в сериалы, чтобы забыть, что моя жизнь неинтересна.

Вы не написали причину, от чего у Вас (.... У меня пропало желание что-либо делать.). Иногда у людей бывает такое, что, временами, чего-то не хочется делать.

Коллеги Выше уже написали, что желательно обратиться к врачам, если (.... В последнее время чаще печалюсь, временами плачу.).

ХОТЯ, (.... Ухожу в сериалы, чтобы забыть, что моя жизнь неинтересна.) - если сериалы Вам как-то помогают (.... забыть), то это больше причина психологическая.

При Вашем желании, приглашаю Вас, на тренинг в группу "Клуб Любознательных", где участники, возможно, смогут оказать Вам большую помощь и поддержку:

https://www.all-psy.com/trening/detail/2566/

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог