Как выровнять свое колесо жизненного баланса, которое всю жизнь у меня хромало?

Лана (38 лет) 22.12.2021

Ощущение, что я обнуляюсь полностью, я не хочу возвращаться к прежней жизни, но и как дальше жить, я не знаю. Ушла от прошлой жизни, а к новой так и не пришла. Я как будто заблудилась. Ушла прочь от бесперспективных разрушающих отношений, несмотря на то, что очень любила, прочь с ненавистной работы, несмотря на то, что обеспечивать меня некому, прочь от тех, кого я считала друзьями, несмотря на то, что мне очень не хватает сейчас общения и поддержки.

Больше не хочу общаться с теми людьми, с которыми общалась раньше. Постепенно, медленно и верно я рву все связи, что были в прошлом. Общение со старыми друзьями, подругами, бывшими коллегами не приносит никакой радости, наоборот стало ужасно раздражать.

Мне 36 лет, не замужем и не была, детей нет, отношений в данный момент никаких нет, живу одна. Мама живет отдельно, ей 68 и у нее шизофрения, болезнь проявилась у нее, когда мне было 10 лет. Помогаю маме, так как без меня она пропадет. Личная жизнь у меня не сложилась. Сначала я как то и не думала об этом, некогда было - училась очно в институте и параллельно работала. Сначала я была рада, что получила высшее образование и нашла работу, я считала, что мне очень повезло. В тот момент мне было все равно где учиться и работать, лишь бы как то устроиться в этой жизни. И вот уже 15 лет я работаю инженером в строительных организациях и в итоге я возненавидела эту работу.

Ушла на удаленку, веду небольшую фирму, но понимаю, что долго так не протяну, денег уже не хватает, даже начала распродавать ненужные вещи, чтобы как-то продержаться пока.

Хоть и работаю также инженером, но эта работа не вызывает никакого негатива, так как здесь очень хороший коллектив, я работаю с ними уже 8 лет, раньше это была просто подработка к основной работе. Хочу и дальше здесь работать, но так как фирма небольшая нужно, что- то еще.

Но при мыслях, что я опять попаду на работу, похожую на ту, с которой я сбежала, на меня накатывает паника, доходит уже до психосоматики, мне становится физически плохо, подкатывает тошнота, и я не знаю как бороться с этими симптомами.

Хочу вообще поменять сферу деятельности на что то попроще чем стройка, вообще не понимаю как я могла поступить в архитектурный, ведь я ненавидела чертежи, я абсолютно не думала об этом когда поступала. Все время думаю, в какую сферу могла бы пойти, но понимаю, что везде придется начинать с нуля, а кроме этой стройки больше ничего теперь не понимаю, слишком долго занималась однообразной работой.

Я одна мне очень не хватает поддержки, устала все тащить на себе. Личной жизни нет, друзей всех послала, осталась небольшая работа, ну хоть с голоду не умру и ладно.

Отношения у меня, конечно, были, но никто особо не нравился и к чему-то серьезному эти знакомства и отношения так и не привели. В 31 год впервые встретила человека, с которым мне захотелось связать свою жизнь, но, к сожалению, он не был настроен серьезно насчет меня, я очень его любила и надеялась, что, может быть, со временем у нас все получится. Но ничего не получилось.

Теперь я точно знаю, чего я не хочу и примерно представляю, чего хочу, но не знаю, что делать дальше.

Хочу наладить личную жизнь, чтобы рядом был надежный человек, создать семью, родить детей пока еще не поздно. Хочу нормально зарабатывать и, чтобы от работы не тошнило и не дергался глаз. В идеале хотелось бы работать на себя, какой-нибудь небольшой бизнес, но понятия не имею с чего начинать.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Лана.

Вы очень поэтически сформулировали свой запрос. Это свидетельствует о большой творческой составляющей вашей личности. Об этом же говорит и ваш сложный путь. Возможно эта креативная часть недостаточно реализована, что создаёт дисбаланс. А это часто приводит к тому, что человек начинает менять свою жизнь, иногда достаточно кардинально. Вы ищете себя, а это всегда непросто и что-то по-настоящему ценное даётся через трудности и сопротивление.

Кроме того, может сказываться непростая судьба вашей мамы, за которую вы несёте ответственность. Возможно, в связи с этим вам пришлось рано повзрослеть и больше сосредоточиться на насущных, приземленных вещах. Вероятно, пришлось чем-то пожертвовать.

Но ваша внутренняя естественная сущность не может быть до бесконечности в загоне и сейчас пытается дать о себе знать. Подумайте, что из разных направлений творчества вам близко и интересно, что вдохновляет и позволяет подняться над реальностью и обыденностью. Пробуйте проявлять себя, не обязательно вы выйдете с первого раза на нужную дорогу, может быть это будет какое-то хобби, разновидностей которых сейчас великое множество, а может - что-то уникальное, соответствующее только вам.

По поводу терапии, я бы порекомендовала, как появится возможность, проконсультироваться с психологом в части отношений с мамой. Эта область может быть эмоционально нагруженной. А с психологом можно это проговорить, проработать, распутать сложности, связанные с этим.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, равновесия и жизнелюбия!

Здравствуйте,Лана.Хорошо,что Вы помогаете маме.Но,это не освобождает Вас заниматься своей личной жизнью.А Вы,видимо,стали маму опекать,став ей мамой.А она,бессознательно,только этого и ждет.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и  перечитывайте,вникая и меняясь.Постепенно Вы откроете для себя новые стратегии жизни,в которой Вы у себя-в центре главного внимания.Для другого заработка можно,например,пройти шестимесячные курсы и приобрести более ходовую специальность(парикмахер,маникюр и так далее).Или,если не обязательно жить рядом с мамой,то поехать на большую стройку и там заработать себе на жизнь и на отдельное жилье,возможно,приобретя для этого рабочую строительную специальность.Вы откроете себе пути выхода из депрессивной ситуации,если предварительно,повысите свою личностную ценность.