Как помочь ребёнку справиться со страхом школы?

Оксана (36 лет) 21.12.2021

Добрый день. Зовут меня Оксана, мне 33 года, замужем, один ребёнок - дочь 8 лет. О ней собственно у меня и вопрос. Сейчас она ходит во 2й класс, учится хорошо, есть друзья, учиться, как она говорит ей нравится, и даже на каникулах хочет побыстрее пойти в школу. Но в двери школы зайти для неё настоящая катастрофа. Как только мы садимся в машину, начинается миллион вопросов: возьму ли я трубку, если она позвонит, скользко ли на улице, как я буду переходить дорогу и все в этом духе.

Перед порогом школы начинаются слезы и страх, она стоит перед школой до момента, пока я "за шкирку" не затащу её туда. В школе, на входе есть встречающие, которые проверяют температуру у детей, они уже знают нашу проблему и "под ручки" направляют её к классу. Посреди учебного дня, на перемене, дочь мне звонит, у неё все хорошо, смеётся, играет с другими детьми.

Домой приходит со школы давольная, и все нормально, до следующего похода в школу. Никакие уговоры и разговоры не помогают. На вопросы, почему такое поведение, говорит, что боится за меня-за мать(хотя повода никогда не было, со мной никогда ничего не случалось и разговоров таких ребёнок не слышал) , ещё боится, что её не заберут со школы, якобы когда-то приснился такой сон(но так она сказала пару раз, больше от неё этого не слышала).

Проблемы начались у нас ещё в детском саду в выпускной группе. Из-за короновируса детей, родители которых работают, объединили в одну группу - воспитатели постоянно менялись. Тогда то ребёнок стал со слезами оставаться в саду, воспитатели оттаскивали её от меня, как ясельных детей.

Муж водил в детсад, реакция ребёнка была такая же. Сейчас муж в командировках, родных рядом у нас нет, попросить кого-то отводить ребёнка в школу, к сожалению не могу-не кого. В первом классе где-то до середины года ходила со слезами, потом стала более или менее заходить, уже не плакала, задаст вопросы-ей ответишь, что все хорошо, и пойдёт. Во 2й класс начала нормально ходить, но наш учитель заболел, и её стала поменять другая, вот у ребёнка опять проблема зайти в школу, учитель с больничного вышел-а у ребёнка проблема осталась. Подскажите пожалуйста, как нам побороть этот страх.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, перестать насильно толкать в дверь. И тем более давать волочить ее в класс чужим людям.

Придите в школу заранее, вместе с ней все вокруг исследуйте. Получите от дочери положительный ответ и двигайтесь дальше к двери. Тот же шаг проделайте у двери, держите за руку, подбадривайте, медленно и постепенно заходите. И тем же образом ведите сами до класса, а может ещё и первый урок побудьте в классе или рядом. Несколько подобных процедурных дней, могут помочь снизить этот страх.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Оксана.

У ребёнка где-то "застряла" непроработанная тревога. Это могло случиться во время пандемии. Могла сказаться общая эмоциональная напряжённость, которую ребёнок, особенно чувствительный, ловит интуитивно. Такая иррациональная эмоция должна быть как-то логически объяснена. Поэтому она присоединилась к страху за родителя, который в той или иной степени присутствует у всех детей, да и у многих взрослых.

Но эта тревога обычно достаточно легко прорабатывается. Узнайте, есть ли в школе психолог. Он сможет помочь с этим. Их этому очень хорошо обучают. Если нет - найдите частного. Здесь прекрасно помогает разного рода арт-терапия, игровая, песочная - наверное будет самой предпочтительной. Может помочь метод фрактального рисунка, который вы можете применить сами. Если, интересно, могу обучить.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!