Как принять решение мужа?

Наташа (37 лет) 17.12.2021

В один день муж пришел и сказал что он хочет что б моя подруга была с ним, а точнее что б мы были втроём. Я как жена должна это поддержать, на что я ответила что это надо хорошо обдумать и конечно же поставить ее в известность. Мы втроём сели за стол и он это же сказал при ней, и сказал что ждёт ответа. Мы с ней долго обсуждали, на что я сказала , что я дам согласие.

Пришел день давать ответ, я сказала, что согласна. И она сказала что согласна ( я надеялась, что она откажется до последнего), но этого не случилось. И вот прошло уже 2 мес, а мне все не смирится. Так и она не отступает, говорит что мы втроём должны быть, а я не хочу. Хочу уйти но муж не позволяет, говорит что нас много связывает и он меня не отпустит ( мы вместе уже 19 лет), и знаю что если уйду, как говорится самовольно, он мне не даст спокойно жить.конечно относится стал лучше намного, но меня напрягает когда он уходит из дома с ней гулять (гуляет с нами по очереди), а я должна его дожидаться.

Я знаю что можно на все наплевать, но как побороть свою привязанность к нему? Ведь он всегда был на первом месте. Как сделать чтобы было проще к этому относится? Переключится на что-то не получается, в голове кроме этой ситуации ни чего на данный момент не держится.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, то, что вам не нравится « вы не должны поддерживать». А уж если так случилось, и страх вас одолел, скажите супругу Нет и точка. Если не нравится, ничто не держит.

Поймите, это манипуляция ни до чего хорошего не доведёт. Вы перестали быть единственно ценной женщиной в его жизни. Готовы с этим мириться- живите и терпите. Не готовы- уходите.

начните с прочтения моей статьи о тираничных мужчинах ( в вашем случае он- эмоциональный тиран)

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Для того, чтобы выйти экологично из отношений, нужна проработка страхов, которые вас держат в отношениях.

Надумаете работать , обращайтесь.

Похоже что в какой-то момент ваша "личность" оказалась полностью подавлена, подмята  под себя другим человеком - и вы как зомби - "готовы выполнять его команды и со всем соглашаться".

Речь идёт об абьюзе.

Может быть наконец-то настало время задуматься о себе, проявить по отношению к самой себе заботу? и психотерпия будет первым шагом на пути к себе.

Сложно давать какие-то советы не зная ни вас, ни вашей личной истории, ни того как развивались ваши отношения с этим мужчиной.

Приходите в терапию, можно в формате консультаций по скайпу или зуму.

Кстати - "а что вам мешает в ответ на ультиматум мужа сказать что вы хотите быть не только с ними двумя - с ним и с этой так сказать "подругой" - но вам хочется честности в отношениях и вы хотите быть ещё и с другим мужчиной?!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наташа, в Вашем письме есть противоречие: с одной стороны, Вы пишите "хочу уйти", а с другой - "как побороть привязанность к нему, как проще относиться" к происходящему.

И мне кажется, что Вы, действительно, пока не определились для себя, хотите ли Вы это прекратить, или готовы остаться с мужем. Поэтому предлагаю Вам поразмышлять, отвечая на вопросы:

- Сколько Вы сможете прожить в том состоянии, котором находитесь сейчас? (Данная ситуация явно для Вас очень эмоционально затратная, и Вам лучше понять для себя, сколько у Вас есть времени, чтобы принять решение)

- Когда Вы пишите, что привязаны к супругу, что именно для Вас важно? (Вы пишите, что он стал внимательнее, но это "не помогает", Вам все дискомфортно)

- На сколько важно для Вас быть единственной для мужа? Ведь у вас "легализованная измена". Как бы Вы отреагировали, если бы узнали, что у мужа есть другая женщина?

- Что Вас пугает, когда Вы думаете о разводе? ("не пускает" - это не довод, брак - добровольное решение двух взрослых людей)

Понимаю, что вопросы не простые. Если понадобится помощь в размышлениях, я готова Вам помогать.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков