Отношения и саморазвитие

Сергей (22 года) 16.12.2021

Здравствуйте,меня зовут Сергей,20 лет ,у меня такая проблема ,что я стал давольно каким-то мягким и все это начало происходить в отношениях с девушкой ,с которой сейчас мы в разрыве,но все равно общаемся,как друзья.

Так вот до встречи с ней я был как то груб и в принципе ничего не боялся ,где и как поступлю,в начале отношений все тоже так было,потом что-то пошло не так,и я стал становиться мягче ,может быть ,потому что сильно в неё влюбился и старался не обидеть её,не понимаю и после расставания ,я остался таким де мягким ,в общении с ней ,так же грубо говоря «прогибаюсь» ,боюсь её обидеть ,потому что боюсь за этим последуют какие-то прям разрывы ,даже дружеского общения ,может потому что сильно привязался к ней и не могу не отпустить ,все время её не хватает,охота написать ей,но сейчас у неё появился другой ,я долго это не мог принять,но сейчас все равно продолжаю с ней общаться и становлюсь каким то мягким по отношению к ней и в принципе ,стал какой-то нюней

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Сергей.
Вы пишете, что стали мягким в отношениях с девушкой, а до этого были грубым.
Хотя Ваши с ней отношения и закончились, но они не завершились. Фактически Вы все еще в отношениях с ней. Только своих - односторонних.
В отношениях с ней Вы старались её не обидеть, тк боялись её потерять. А в отношениях с ней, но без неё, Вы уже смиряетесь с наличием у неё партнёра, всё так же боитесь её обидеть и потерять. Получается, что Вы, как подстраивались под неё раньше, так и продолжаете это делать сейчас.
Сергей, а как можно ожидать другого результата, делая одно и то же?

Вспомните Ваши жизненные обстоятельства, когда Вы были грубым. И если Вы хотите вернуться к себе такому, верните себе те же условия. Как минимум, в них не было общения с этой девушкой.
Успехов Вам, Сергей.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас вы понимаете, что у ваших отношений нет будущего. Мало того, что вы уже не вместе, так у девушки появился другой парень. Все что вам остается, это пережить расставание, отгоревать утрату, проститься с надеждой на совместное счастье и двигаться дальше по жизни.

Как пережить расставание, читайте в моей статье -Депрессия при расставании. Часть 1. Расставание как утрата ценных отношений и здесь -Депрессия при расставании. Часть 2. Как не впасть в депрессию при утрате значимых отношений

Однако, эти отношения остаются для вас значимыми и важными. Настолько сверхценными, что вы готовы "прогибаться", становиться "нюней".

Проблема в том, что пока вся ваша жизнь фокусируется вокруг этой девушки и пока отношения для вас единственная ценность, терять их равносильно гибели. Тогда страх утраты заставляет подстраиваться под другого и даже предавать собственные ценности. Отношения безусловно, важная часть нашей жизни, но точно они не являются всей нашей жизнью. Вспомните, как вы жили до встречи с девушкой, что вам было интересно, чем вы увлекались, о чем мечтали. Используйте это время для себя, попробуйте лучше узнать и понять себя. Так вы сможете вернуть себе ощущение собственной ценности и легче разорвать эмоциональную привязанность с бывшей возлюбленной.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.