Как перебороть тревожно - избегающий тип привязанности?

Екатерина (25 лет) 15.12.2021

Я боюсь отношений, точнее не боюсь, скорее всего я не хочу посвящать свое время этому. Каждые мои попытки начать отношения заканчивались тем, что от того что партнер хотел быть много времени со мной - ночевать, я теряла интерес. Я могла долго продержаться с тем, с кем могла увидеться лишь раз в месяц на пару часов. Мне этого достаточно.

Я не люблю прикосновения, когда меня пытаются обнять, потискать, ужасно раздражает. Каждый раз когда зовут гулять или провести вместе время, я придумываю отмазки, чтобы этого не делать, так же я не люблю когда приходят в гости или вообще остаются с ночевкой. Почитав, о таких симптомах, я сделала вывод, что у меня тревожно-избегающий тип привязанности. И хотела бы узнать, как избавиться, потому что это мешает жить. А идти к психологу, я не решаюсь, вдруг это не проблема и можно самой все преодолеть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Это большая проблема, вы как живой человек нуждаетесь в любви и привязанности, раз заводите отношения, но не можете их строить правильно. Причиной может быть травма детства. Вы считаете опасным для себя, не сознательно конечно, близко привязываться к человеку. Может быть вы даже об этом не подозреваете. Поэтому самой справиться будет очень трудно.Чтобы найти причину этого страха, вам нужно будет погружаться глубоко внутрь своего подсознания, такими техниками владеют специалисты. Кроме того там нужна будет поддержка или наоборот провокация, чего сами сделать вы тоже не сможете. Поэтому более эффективно делать это с профессионалом.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Вы пишете «боюсь отношений, точнее не боюсь, скорее всего я не хочу посвящать свое время этому». Это не про избегающую привязанность. Это про отсутствие потребности в отношениях - Вы не хотите быть в отношениях.
Вопрос в том, кто или что Вас заставляет быть там, где Вы не хотите, и делать то, чего Вы не хотите?

Вполне вероятно, что не хотите посвящать отношениям время именно потому, что боитесь их. А почему, Екатерина?

Сама Вы можете это преодолеть, дав себе установку и силой воли удерживая себя в отношениях, делая всё, что отношения предполагают, а Вы не выдерживаете - прикосновения, ночевки, свидания и встречи. И тем самым доведя себя до истощения, невроза и депрессии
А можете не преодолевать, просто наслаждаясь жизнью без отношений.
Выбор есть.
Если захотите поработать над ситуацией с психологическим сопровождением, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте,Екатерина.Ваша проблема весьма не простая,так как,в ней много невротических детских привычек,которые очень активно применяются во взрослой жизни.Вас,видимо,в детстве мало целовали,обнимали,нежили,не давали нормального тактильного контакта.Поэтому,нормальные любовные отношения сейчас Вы можете рассматривать,как угрожающие и опасные.А главная опасность в том,что Вы будете подбирать грубого,равнодушного,агресивного мужчину,который не будет Вас ценить,но,зато будет удовлетворять Вашим условиям тактильной отчужденности.Как правило,такие браки заканчиваются разводами.Поэтому,Вам важно научиться себя любить ,ценить и внутренне обнимать и принимать только Хорошей.Если Вы это сможете достигнуть посредством силы воли-пожалуйста,пробуйте.Если захотите цивилизованного подхода к проблеме-то Важно себя подготовить к длительной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.От года совместной деятельности.А затем найти комфортного для себя специалиста.