Разные темпераменты у близнецов?

Ева (22 года) 13.12.2021

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли быть разные темпераменты у близнецов? Мы с сестрой учимся на психологов образования, выполняли задания по психодиагностике - по двум методикам (Белова и Айзенка) у нас получились разные темпераменты. Я меланхолик, а она - холерик. Но ведь темперамент - это биологическая и наследуемая составляющая, а генотип у близнецов одинаковый. Преподаватель никак мой вопрос не прокомментировал. А мне стало интересно. Скажите, пожалуйста, такое может быть? Спасибо!

Ева, здравствуйте!

Темперамент - в некотором роде привычка реагировать на обстоятельства.

А из-за того, что у вас с вашей сестрой разный жизненный опыт - разные ситуации, вы бы и не могли быть просто так одного темперамента.

Тем более СЁСТРЫ -там же всегда конкуренция, кто-то старше, кто-то младше. Всегда кто-то из вас подчиняется, а кто-то отвечает за другую.

И так получается, что кровные связи всегда доминируют над остальными вещами. Так же и влияние родителей на вас будет всегда больше всего на свете.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Ева.

Тема действительно очень интересная. И да, это не так уж редко можно наблюдать, когда близнецы оказываются очень разными, бывает даже что диаметрально противоположными по характеру, темпераменту, поведению.

Вы с сестрой наследуете черты от обоих родителей, комбинации которых могут быть самыми разнообразными. Процессы адаптации, реакции, становления, мировоззрения протекают всегда очень индивидуально.

Классификация темпераментов применяется хотя и достаточно часто, все же является очень условной, т. к. "чистые" типы темперамента встречаются редко и не всегда такая однобокость свидетельствует в пользу нормы. Многообразие в жизни всегда намного сложнее даже самых тщательно разработанных типологий. Каждая из вас является уникальной личностью.

Удачи вам в учебе и успехов!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Близнецы хоть и похожи, но это два разных человека, поэтому все может быть. Один старше по рождению и значит ведущий, второй ведомый. Души разные у людей, задачи жизни тоже.