Потеря интереса к учебе у ребенка

Татьяна (42 года) 13.12.2021

Первоклассница делится с мамой своими бедами: «Мне в садике было лучше, чем сейчас. Я

стараюсь, а учительница дает мне все синие кружочки. Моя подружка получает желтые и красные

кружочки и надо мной смеется. Разве это хорошая подружка? Мам, не нравится мне в школе...»

Чем можно объяснить потерю интереса к учению у девочки?

Какие ошибки допускает педагог?

Татьяна, скорее всего, ошибки допускает не педагог, а родитель. И именно отношением к успехам родителя, как наиболее значимого взрослого, можно объяснить потерю интереса у ребенка. Кто обычно рассказывает ребенку, что важно быть лучшим и первым? Что в школе надо учиться только на пятерки! Почему она думает, что получая синие кружочки, она хуже других? А зачем нужно быть лучше других? А что говорят ей мама и папа, когда она получает синие кружочки? А что вообще значит синий кружочек?

Предположим, что педагог не справедлив. Так бывает. Жизнь, в принципе, может быть несправедливой. И задача родителя не скинуть ответственность на педагога (какой бы он ни был), а объяснить ребенку, что 3-ка - это хорошая оценка! Она показывает тебе слабое место, куда направить свое внимание! И если бы ты получала только 5, значит, ты все знаешь и зачем в школу ходить? Учите детей с детства не обижаться на обстоятельства и сидеть в позиции вечной "жертвы" несправедливости, а показывайте им точки роста! И давайте правильные опоры! Не на подружку, которая "молодец", а на то, что мы - родители - всегда рядом с тобой. Чтобы помочь, чтобы выслушать, чтобы понять! Мы не станем любить тебя меньше за синие кружочки! Но тебе самой как? Хочется желтенький получить? Да? Отлично! Давай подумаем вместе, что нужно сделать в следующий раз, чтобы получилось? Пусть ребенок учится брать ответственность на себя за результат и думать, где он не дотянул! Пока в первом классе у них есть желание и мотивация. И хвалите, хвалите, хвастайтесь бабушками и дедушками достижениями. Гордитесь свои малышом. Эта мотивация лучше, чем угрозы и манипуляции.

Важно объяснить ребенку, что иногда в чем-то кто-то будет лучше. Это нормально! Но и он тоже имеет свой талант! Обязательно! И если что-то не идет (не потому что лень, а потому что не дано!), родителям стоит смирить амбиции и смягчить требования. А фокус внимания направить туда, где подучается! Где нравится! Где глаза горят!

И помните, что любовь родителей не измеряется ни кружочками, ни отметками, ни дипломами!

А к педагогу присмотритесь, оцените сами качество работы своего ребенка, узнайте, почему оценка была именно такая. Поговорите с родителями других детей. Пообщайтесь с директором. Если он очевидно "заваливает" Вашего ребенка, переведите дочку в другой класс. Потому что педагогический подход очень сильно влияете на все сферы развития детей!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ваша дочка не может еще оторваться от опыта садика, ей сложнее быть в школе, нужно поговорить об этом с учителем, чтобы она смогла помочь ребенку в адаптации.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, ещё идёт процесс адаптации к новым условиям, а так же одобрение в круге подруг.

каждый ребёнок по своему индивидуален , кому то даются предметы легче, ком ту сложнее. В этом случае, стоит перестать обращать внимание на оценки и поддерживать мотивацию к учебе ( зачем это нужно и что принесёт в будущем в жизни). И то, что вы любите ее не за оценки, а за то, что она просто ваша дочь.